Консультация гастроэнтеролога /

Чем полечить изжогу ? При повышенной кислотности — вопрос №1379811

Здравствуйте. Появилась изжога и не понятно из -за чего
У меня хронический гастрит, до этого был залеченный
Гивискон посоветовали выпить , он не помогает .
Чем можно полечиться , в городе нет гастроэнтеролога

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты выбора для симптоматической терапии ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, являются препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, плюс жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), принимаются препараты через 30 минут после основных приёмов пищи.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 14 дней Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую выполнить ФГС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, когда выполняли фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте. 4 года прошло . Но после ездила проверяться на хеликобактор каждый год
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я рекомендую вам повторно выполнить ФГДС с биопсией, т.к. прошло 4 года, симптомы имеются в настоящее время. Надо разобраться с причиной изжоги, она может быть проявлением ГЭРБ, ГПОД, может быть функционального характера.
Пока что можно принимать:
1. ИПП ( Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели)
2. Прокинетик ( ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели)
3. Альфазокс по 1 пакетику 3 р в день после еды 20 дней
Клиент
Полина, может ли это быть от протеиновых коктейлей?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причина вряд ли в них, если употребляли длительно и в большом количестве, могло быть просто усиление симптоматики
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если сейчас их употребляете, откажитесь на время и понаблюдайте за состоянием
Клиент
Полина, на завтрак пью коктейль , на 2 завтрак тоже , в обед курицу/овощи , на полдник - коктейль и ужин курица/овощи

От этого может быть ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте ограничить употребление коктейля хотя бы до 2 раз в сутки, сейчас важно понять, провоцирует он изжогу или нет, для этого мы уменьшаем количество подозреваемого продукта или исключаем полностью и наблюдаем за симптомами