Повышен хромагранин А

Здравствуйте! Мои «приключения» начались 1,5 года назад. После родов начались запоры. Обратилась к гастроэнтерологу. Миллионы анализов. По итогу эндоскопической капсулы-подозрение на нэо тонкого кишечника. Хромагранин А 300 при норме до 100. Серотонин в норме. Гастрин 500. 2 раза с промежутком в 5 месяцев было сделано пэт-кт с тодаТейт и дотаНок. Всё чисто! Доктор сказала сдавать хромагранин каждые 3 месяца. Сдаю-приходит уже 500. Едем опять на эндоскопическую капсулу-по Капсуле всё чисто. Сказали, что это выбухание стенки кишки просто за счет другой кишки. Сдаю хромагранин опять. Он приходит 140! После 500 то. Пересдаю еще через 2 недели-пришел 220. На фоне всего пережитого у меня начинается жжение лица. Прохожу уже обследования назначенные неврологом-ставят на нервной почве. Гастроэнтеролог говорит, что это точно не приливы. Покраснения нет в это время и жжет почти целыми днями. Садят меня на антидепрессант сертралин 50мг и атаракс 1,5 таблетки на ночь. Принимаю, вроде получше, жжение уменьшилось. Пришло время сдавать опять хромагранин (прошло 3 месяца после результата 220) приходит 375! Скажите пожалуйста, может ли это быть все же нэо, которую не могут увидеть? Почему хромагранин скачет то 330-500-140-220-375? Что мне делать дальше? Опять Пэт кт? Или может МРТ всего тела с контрастом чтоб нагрузка меньше была? Во время обследований у меня выявлен аутоиммунный атрофический гастрит. Мой гастроэнтеролог ассоциирует повышение хромагранина с ним. Хочу еще услышать мнения докторов и советы, как дальше мне действовать. Из жалоб объективно сейчас жжение лица, стул чередуется то 1 раз в 3 дня хожу, то ежедневно очень-очень мягкий. Принимаю сертралин и атаракс Месяц назад лечила хеликобактер 2 видами антибиотиков. На приеме антидепрессантов ментструальный цикл стал не регулярным

Атрофический аутоиммунный гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
можете прикрепить обследования по кишечнику?

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

по хромогранину мы не ставим подозрений, это всего лишь один из многих показателей.
Главное - это эндоскопическое исследование, пэт. Значит никакой опухоли нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Хромогранин А - очень слабоспецифичный маркеры и не может использоваться для первичной диагностики НЭО!
Его повышения и колебания могут быть связаны с любыми заболеваниями ЖКТ, в том числе гастритом
ПЭТ КТ DOTA гораздо информативнее и специфичнее
ПО представленным Вами данными у Вас нет НЭО

Владислав, здравствуйте! Я прошлый раз Пэт кт делала 9 месяцев назад, может стоит повторить его?

Чаще чем раз в год не имеет смысла и показаний! Тем более у Вас нет устойчивого тренда к повышению CgA, что тоже не пользу НЭО

Хромогранин может повышаться при любых заболеваниях ЖКТ, его не нужно постоянно контролировать
У Вас всё хорошо по ПЭТ и эндоскопии - это гораздо объективнее

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному показателю " хромогранин А" нельзя утверждать, что есть онкопроцесс. Смотрим только на Пэт КТ и эндоскопию. Не переживайте! По поводу нарушения менструального цикла, при начале приема антидепрессантов такое возможно,но с течением времени цикл восстановится. Не переживайте! УЗИ органов малого таза давно делали?

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Малого таза месяц назад-все нормально. Узи Брюшной полости 3 месяца назад-норма.
Меня этот хромагранин прям выбиват из колеи(
А он может реагировать повешением из за того, что я пью золофт и атаракс ?

Из-за приема данных препаратов повышения быть не может,а вот при всех хронических заболевания желудочно-кишечного тракта повышаться может.

Принятый ответ

Здравствуйте
Колебания хромогранина могут быть связаны вследствие доброкачественных процессов жкт. В данном случае ориентируемся на инструментальные методы обследования. А по обследованиям у вас все хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать