Консультация ветеринара /

Вакцинация — вопрос №904650

Здравствуйте!
Уважаемые ветеринары! Пожалуйста, дайте календарь прививок для собаки!
Имеется щенок чихуахуа, 12 апреля рожден, 6,5 недель, 5 дней без мамы, на натуральном корме.
Просьба указать, когда и что делать первым и периодичность, указать самые подходящие вакцины по производителю, а также какой объем вводить (чтобы я могла проконтролировать это в клинике).
Заранее благодарю.

Ветеринар
Здравствуйте. Глистогонное давали?
Клиент
Анна, давали недели 2 назад хозяева 1 раз. Мы больше не давали.

Ветеринар
Адаптация в новом доме должна пройти 10-14 дней.
Первая вакцинация в 8 нед. Вакцина Nobivac DHPPI+LEPTO. Делается подкожно. Вводится об'ем полной дозы, это стандарт.
В 12 недель делается ревакцинация уже с бешенством. Nobivac DHPPI+RL. Также полная доза вводится подкожно.
Следующая вакцинация через год и делается 1 раз в год.
За 10-14 дней до первой вакцинации я бы все таки рекомендовала самим произвести профилактическую обработку от глистов. Суспензии Празител или Празицид.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, обработка от глистов была?
Клиент
Олеся, в прежнем доме, недели две назад однократно
Ветеринар
Один раз конечно мало, но сейчас обрабатывать не надо , т.к в новом месте у щенка стресс, и обработка тоже стресс. Через 14 дней можете ещё раз обработать щенка любым из препаратов для щенков в суспензии или в таблетках , как вам удобнее (Празицид, Празител и т.д) двухкратно с интервалом 10-14 дней. Но опять же смотрите если после первой обработки никаких глистов выхода не увидите , то достояно одного раза, т.к до этого его уже один раз обработали, если будут паразиты то двухкратно, и после обработки через 14 дней можете делать первую прививку например Нобивак dhppi +Lepto вводится полная доза , через 21 день ревакцинация Нобивак dhppi+ Rl ( с бешенством) на этом всё. Потом каждый год прививается однократно Нобивак dhpipi+ RL, так же перед прививкой двухкратно глистогоните. Само собой обработка от паразитов при выходе на улицу раз в 3-4 месяца.
Клиент
Олеся, если его обрабатывать через 14 дней против глистов, то ему уже 8 недель, потом ещё ждать 14 дней до прививки, и получается сама прививка только в 10 месяцев первая??
Ветеринар
Через 10-14 обработать как он у вас дома , чтобы адапционный период прошёл , чтобы не нагружать ранее иммунитет. Это желательно обрабатывать перед прививкой, но так как щенка уже обработали тут вы уже смотрите сами обрабатывать его или нет.
Клиент
Олеся, ну прививку первую в 8 же недель надо сделать? Тогда получается , если обрабатывать, то сейчас?‍♀️
Ветеринар
Не обязательно именно в 8 недель, можно и чуть позже ничего страшного не будет.
Ветеринар
Здравствуйте. Просто узнайте каким препаратом была обработка. Если мильбемакс или супрамил то однократно достаточно. То в 8 недель на вакцинацию.
Нобивак - вы смотрите как при вас берут один флакон (корчинеыая/жёлтая) наклейка и забирают оттуда 1 мл(весь) и вводят в синий(от 5 вирусов. Сухая) и перемешивают. И набирают уже весь объем и вводят подкожно. В холку.
Через 3-4 недели повтор. Ревакцнация