Температура, кашель у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 5 месяцев. Кашляет около недели. Сначала был чаще ночью, Последние пару дней кашель участился, сейчас и днём. Сухой. 2 раза были у педиатра, последний раз в субботу. Горло не красное, легкие слушали, все хорошо. Общее самочувствие ребёнка хорошее. Спит как обычно. Сейчас измерила температуру 37.7, но она у нас с рождения около 37,3 всегда. Вчера сдавали кровь. Подскажете какие наши действия? Стоит сегодня ехать к педиатру ?
ЗДравствуйте!
Скорее вирусный процесс, так температура несколько усилилась.
Сейчас что-то делаете?
к педиатру конечно неплохо бы сьездить, для перестраховки, так как в данном возрасте часто процессы могут быстро перетекать из одного в другой.
Здравствуйте! Вам нужно дождаться результатов общего анализа крови, по его результату будет понятна дальнейшая тактика. Главное сейчас следить за общим состоянием ребёнка, внимательно смотреть нет ли дыхательной недостаточности, для этого обращайте внимание на грудную клетку малыша, нет ли втяжений межреберных промежутков при дыхании, считайте частоту дыханий в минуту - в норме до 40 в минуту, при беспокойстве может частота дыханий увеличиваться. Обеспечьте благоприятный микроклимат в помещении - температура воздуха не более 22С, влажность не менее 55-60%. Давайте ребенку побольше жидкости.
Юлия, оак у приложении к вопросу
В крови яркие признаки вирусной инфекции, антибиотик здесь точно не нужен. Он не поможет. Кашель пока может держаться, лечение продолжайте симптоматическое. Делайте туалет носика, дренажный массаж.
Юлия, ещё добавились сильные Сопли
А температура? Общее состояние ребёнка? Аппетит?
Юлия, температуры больше не было. Состояние отличное, весёлый, аппетит есть
Значит это нормальное течение вирусной инфекции, достаточно промывать носик солевым раствором
Юлия, хорошо. Спасибо. Так же ещё Осип голос у ребёнка
Можно добавить ингаляции с Пульмикортом по 0,25 мг на 1мл физ р-ра 2 раза в день на 3 дня
Юлия, сейчас ещё раз сдали оак, в нем из подозрительного понижение лейкоцитов. С чем это связано?
Принятый ответ
Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции
Здравствуйте.
По ОАК приднаки вирусной инфекции,антибиотик не нужен.
Осмотр в плановом порядке, не срочно, но показать нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Здравствуйте. По анализу крови - вирусная инфекция. используйте Кипферон свечи 1 р в день 5 дней, Панавир спрей для орошения зева до 5 р в день, 3-5 дней.
Екатерина, здравствуйте. Ещё добавились сопли. Терапию свечами пока не начинали. Эффективно ли сейчас начать?
От насморка- Долфин ( Аквалор) промывание носа.
Екатерина, так и делаем. Увеличились сопли и Осип голос также у нас
Екатерина, сейчас пересдали оак, в нем понижение лейкоцитов. С чем это связано?
Принятый ответ
Это реакция на вирусное заболевание. Продолжайте лечение.