Анализы беременность

Здравствуйте. Прошу помочь и узнать мнение специалистов. Беременность 34 недели. По анализу крови есть отклонения. В одной из лабораторий завышен СОЭ, аж до 58. Пересдала в другой через пару дней. Лейкоциты, нейтрофилы выше, СОЭ завышен, но уже не так - 24. СРБ в норме, но ранее был менее 1, сейчас 2,5. Так же был сдан анализ мочи , пришел с отклонениями, бакпосев стрептококк агалактия 10*3 степени.Но сдавала не по правилам (результаты прилагаю). 2 раз пересдала по правилам, всё в норме!! Бактерии не найдены. В туалет за ночь хожу раза 4-5 бывает. При мочеиспускании дискомфорта нет. Сейчас принимаю Канефрон и Бруснивер. Были небольшие отёки ног к вечеру, очень небольшие. Давление в норме. 100/70. По УЗИ в 32 недели умеренное маловодие, иаж 80, преждевременное старение плаценты, но без кист. УЗИ переделывала в другом учреждении, маловодие уже не ставили, но преждевременное старение плаценты подтвердили. Кровотоки в норме. КТГ в норме. Есть небольшие выделения, жидкие, светло-белого цвета из влагалища. Сопровождают на протяжении всей беременности, сейчас создают небольшой дискомфорт, сухость, периодическое слабое жжение, стали обильнее. В январе/феврале переболела ковид с 16 по 18 неделю. Пила Вильпрофен антибиотик по назначению лора. Была у гинеколога в городской поликлинике сдала мазок общий и бакпосев из влагалища. Мазок пришел хороший, бакпосев ждать ещё неделю. Обратилась в платную консультацию, гинеколог посмотрев ОАК сказал, что лейкоциты, нейтрофилы повышены, СОЭ тоже и назначил Амоксиклав 875+125 7 дней. Сказал лучше пропить. Напугал вуи. По виду сказал + молочница. Но выделения были всю беременность. Начала вчера принимать Амоксиклав 1 Таб. Стоит ли продолжать лечение?всё-таки второй антибиотик за беременность или прервать и ожидать уже результатов бакпосева из влагалища. Боюсь упустить инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности СОЭ может повышаться физиологически
Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, 11.4 (при норме 10 - 120)
Пью феррум лек.
Как же быть с антибиотиком, уже 1 таб приняла.

У вас очень низкий уровень ферритина,по нормам ВОЗ должно быть больше 30, несмотря на нормы лаборатории, поэтому у вас и изменения по крови
А принимать антибиотик вам не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик Вы уже принимать начали, теперь отменять не завершив курс нельзя, иначе стрептококк станет резистентным и его потом ничем не излечить.
В общем анализе крови признаков воспаления нет, все изменения характерны для беременности,норма лейкоцитов у переменной до 15, подгруппы лейкоцитов также относительно увеличивают свой уровень, СОЭ у беременной может быть каким угодно высоким, это не свидетельствует о воспалении, С-РБ также низкий, до 6 абсолютная норма.
Гемоглобин на Вашем сроке должен быть не ниже 105 г/л, это связанно с гемодиллюцией, увеличение плазмы перед родами.
Ферритин действительно относительно понижен, депо железа израсходовалось, можно добавить Ферретаб по 1 к /сут на 1-3 мес, так как железо будете отдавать малышу ещё весь период грудного вскармливания.
В общем анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, так что нельзя сказать что антибиотик Вам совершенно не показан, точка приложения у него есть, к сожалению далеко не всегда достаточно растительных уросептиков.
Все антибиотики которые Вы принимали совершенно безопасны для плода, и если есть показания, то из следует назначать и лечить Вас, так как это и есть профилактика внутриутробного инфицирования.
По УЗИ умеренное маловодие требует наблюдения, контроля Допплера и количества вод каждые 7-10 дней.
Нормальные кровотоки это уже хороший прогностический признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арусяк, благодарю за подробнейший ответ ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик уже курсом допивайте, никак на ребенка не отразится, так как разрешен при беременности. СОЭ повышено у беременных и это норма, ферретин низковат, добавьте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ с беременностью повышается и это нормально, антибиотик допивайте, ферритин низкий, можно пройти курс тотема по 1амп 2 раза в день 1 месяц