Консультация гинеколога /

Маловодие на сроке 13 недель — вопрос №1656514

Дорогие врачи! Пожалуйста помогите. Я живу не в РФ, абсолютно чуждая мне медицина. 2 я беременность, 37 лет. дочке 7 лет. Начиная со срока 8 недель врачи ставили маловодие по узи. Сейчас срок 13-14 недель. Вот и сейчас время первого скрининга, опять говорят мало воды! Ничего мол не поделать, ходите на контроль каждую неделю. Так по узи все в норме. Также сделала НИПТ тест, тоже все нормально. Не ранние ли выводы по маловодию? Что делать?! Пить больше воды?! Или например возможно ли подтекание околоплодных вод на таком маленьком сроке?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , здравствуйте.
Причиной многоводия может быть ВПР плода (стеноз уретры, двусторонняя обструкция мочеточников, дисплазия почек), со внутриутробным инфекциями, в том числе и стрептококк. Может быть связано с заболеваниями матери сердечно-сосудистой системы, почек Могут быть связаны причины с дефектом плаценты, 60% причина маловодия так и не удается выявить. Совсем не обязательно что это будет какой-то порок или инфекция. Зачастую ребёнок рождается совершенно здоровым.

Размер вод контролирует сам ребёнок . Это просто говоря его моча , сегодня помочился больше , завтра меньше .
Рекомендации, которые даны вам по еженедельному контролю узи оправданы. Мы опасаемся маловодия на ранних сроках беременности, так как могут образоваться сращения между кожей и плодным пузырем в виде нитей и тяжей.
Специфическая терапии маловодия не существует, если причину выявить не удается, то необходимо наблюдательная тактика и в случае чего оцениваются возможности дальнейшей пролонгации беременности.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ! Я просто с большим недоверием относилась к данному диагнозу, так как ставили мне его с 7 недели! Там еще Никой мочи не было. Вот и сейчас подумала может рано бить тревогу, так и я себя накручиваю и переживаю. Не на какие инфекции меня не направляли сдавать. Единственное говорили пить кардиомагнил, но я испугалась и не пила в первом триместре. Не знаю есть ли смысл сейчас

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , в какой стране вы находитесь?
На инфекции во время беременности обязательно нужно сдать: хотя бы мазок на флору и ИППП .
Клиент
Анна Михайловна, Турция. Не берут тут мазок, может только если попросить самой настоятельно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, есть возможность сделать такой мазок в частной клинике? Наслышана, что в Турции к ведению беременных относятся очень «лояльно».
Клиент
Анна Михайловна, мазок я вообще не помню чтоб когда либо здесь брали! Кровь вот брали на инфекции
Клиент
Анна Михайловна, да я попробую! Невероятно странно, что не знают таких элементарных вещей как связать маловодие и ЗППП
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Инна,некоторые мои пациентки приезжали из Турции рожать в Россию, абсолютно не обследованные.
Хорошо что сейчас есть возможность дистанционного консультирования, спрашивайте, если что помогу вам
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!!! Если мазок на ИППП не берут, кровь будет информативна??? При наличии инфекции все же корректируется, да? я сама в шоке, причем хожу в платные клиники. Даже протокола узи не дают, только фото. По узи сказал все в норме, моча в почках есть, нос, сердце, органы посмотрел. Про маловодие с 7 недели слышу. Извините за длинную речь, просто оч переживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, обычно маловодие ставим с 12 недель.
Кровь дай инфекция вам должны были взять ВИЧ, Сифилис и гепатит б и Ц, Остальные мазки на хламидии, микоплазму, трихомонаду и гонококк должны были взять из влагалища также желательно обследовать ph влагалища на баквагиноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти обследование по инфекциям, сдайте анализы, повторите узи через две недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. К возникновению маловодия могут приводить половые инфекции, ВПР плода, Torch инфекция. Воды к сожалению никак не нарастить, данная ситуация требует только контроля, обязательно сдать анализ на Torch инфекции и ИППП. Количество выпитой жидкости никак не влияет на количество околоплодных вод.