Консультация хирурга /

Ожоги восстановления — вопрос №904970

Здравствуйте муж получил серьезный ожог кисти сделали пересадку ногти все кроме большого были чёрные сгоревшие спустя два месяца начал болеть указательный появился маленький гной вырвал оставшейся ноготь после образовалась корка он потом снял корку под ним вот это ? Что это он в санатории на реабилитации не дома очень переживаю

Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно что это.
Похоже на гипергрануляции, а может и свищ.
Тут надо смотреть ближе и разбираться.
Если грануляции, то пусть делает повязки с Бетадином или Йодинолом.
Если свищ, то для начала не помешает провести рентгенографию пальца для исключения деструкции кости.
Ну а дальше смотреть в динамике.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ очень переживаю он ходит на Физиотерапию неужели они не видят это я сегодня заметила по видео звонку выписали с таким пальцем с госпиталя

Хирург
Вас понял.
В любом случае перевязки нужны. А если из ранки будет течь, то надо будет делать снимки.
Клиент
Андрей, Спасибо ??
Клиент
Андрей, он говорит что гной выходит по чуть чуть когда шевелит пальцем ему дали мазь левометил очень переживаю ему отрежут палец ? Или это можно вылечить
Хирург
Делайте рентгеновские снимки пальца в 2-х проекциях.
Если деструкции нет, тогда лечитесь как рекомендовали.
Если есть, тогда тут уже надо очно встречаться с доктором и продумывать план лечения.
Клиент
Говорит что палец не болит при гное обычно ноет стреляет , не пойму может уже до костей дошло что не чувствует
Хирург
Когда гной выходит наружу, тогда боли не бывает.
Вот если гной скапливается где то и нет выхода его наружу - вот тогда и болит.
Есть гной, значит есть воспаление. Это может быть в мягких тканях, а может и в кости.
Чтобы с этим разобраться надо сделать снимки.
А что дальше я уже все рассказал выше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо большое ??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марьяна, здравствуйте!
По фото похоже на избыток грануляционной ткани, но нужно рассматривать поближе пациента.
Если это грануляции, то выполнять перевязки лучше с раствором Бетадин (если на йод нет аллергии).
Т к муж на реабилитации сейчас , то это хорошая возможность показаться на осмотр доктору. Осмотрит тщательно и назначит обследование (если оно будет необходимо ) и соответствующую терапию.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Спасибо очень надеюсь на хороший исход всего этого ??
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Не очень понятно по фото, что это. Возможно, гипергрануляции, но свищ тоже может быть.
Раз он на реабилитации, то нужно показаться врачу очно. Нужно хорошо рассмотреть палец, на фото это сложно.
Если гипергрануляции, то их нужно подсушивать, чтобы не провоцировать ещё больше. Для этого подойдёт раствор Бетадина.
Клиент
Ксения, здравствуйте завтра утром покажет врачу очень переживаю и так все очень долго заживает
Врач УЗД, Хирург
Отлично.
Ожоги вообще в принципе заживают намного сложнее и дольше, чем обычные раны. Набирайтесь терпения и все будет хорошо!
Хирург
Здравствуйте. Это вторичное заживление ран, гипергрануляция, заживление будет долго. Нужно ежедневное перевязка с раствором Бетадином или раствором хлоргексидином и местно мазь офломиелид.
Клиент
Учкунбек, у него гной выходит по чуть чуть я в панике