Белок в моче.Пункция почек нужна ли?
Здравствуйте, по результатам анализов у мужа обнаружили повышенное содержание белка в моче. Далее он пересдал анализ, но количество все равно высокое. Ничего его не беспокоит и раньше не беспокоило. По узи все в норме. Врач направляет на пункцию почек, так как не ясен диагноз. Вопрос можно ли каким-то другим образом провести диагностику или в данном случае это оправдано. Мужу 29 лет, без хронических заболеваний. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах вашего мужа протеинурия нефротического уровня. Это один из признаков серьёзного заболевания почек - гломерулонефрита. Для того, чтобы составить эффективный план лечения и ввести заболевание в стойкую ремиссию, необходимо знать морфологический тип гломерулонефрита, для чего и необходимо пройти нефробиопсию.
Следуйте рекомендациям вашего нефролога.
Здравствуйте. Самым точным диагностическим методом патологии почек является нефробиопсия. Все остальные анализы дают нам информацию о тяжести процесса, скорости прогрессирования, но не о причине.
Результат нефробиопсии даст важную информацию для выбора схемы лечения. Чаще всего прибегают к достаточно серьезным препаратам и это не должно быть назначено «пальцем в небо»
Бояться процедуры не надо. Это просто укол в необычное место. Главное слушать врача и соблюдать последующие рекомендации
В какую больницу Вас направляют? Вы же в Москве?
Нина, ГКБ 52 на Пехотной улице.
Принятый ответ
Это один из лучших нефрологических центров в России. Там настоящие профессионалы. Пусть не переживает, делает биопсию и как можно раньше начинает терапию своего заболевания.