Кетонурия и белок 0.05 в моче

Здравствуйте. Жена 31-32я неделя беременности. Сдавала мочу два дня подряд. Моча была темнее обычного. И повышена глюкоза, как нам вчера сказали. Сегодня сдали повторно и были на приëме в женской консультации. Врач сказал, что кетонурия и белок 0.05 в моче. Дали направление в стационар, завтра утром поедем. Подробно врач, к сожалению, не объяснил, в чём причина, какие риски и тд. Но очень переживаем. Прикрепляю фото из обменной карты и направления в стационар. Подскажите, пожалуйста, насколько плохие анализы, чем это грозит, какие должны провести обследования в стационаре и как должны лечить. Почему это вообще возникло в моче? Может что-то ещё нам нужно знать по этой ситуации?

Дисметаболическая миокардиодистрофия
24 года
12 Февраля ·Просмотров: 307·Александр, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, вероятнее всего, нарушен питьевой режим, то есть употребляется в течение дня недостаточное количество воды, поэтому увеличиваются кетоны и незначительно появляются белки.

В стационаре дообследуют, а может и воообще после повторного анализа мочи не госпитализируют, не переживайте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ повторно, не отображается .

Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ. Сегодня был повторный анализ и по его результатам решили госпитализировать. Сканы повторно прикрепил. Теперь видны?

Судя по прикрепленным данным, в моче обнаружены кетоновые тела и глюкоза, которые могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме в том числе, но совместно эти признаки требуют, действительно, дообследование, в том числе оценить повторно анализ крови на глюкозу натощак, а также гликированный гемоглобин, пересдать анализ мочи, соблюдая правила (подмыться теплой водичкой, ввести тампон вотвлагализе с целью избежания попадания выделений из влагалища, собрать среднюю порцию мочи). Если до этого не был выставлен гестационный сахарный диабет, беременность протекала хорошо, то вероятнее всего, здесь речь именно про нарушение режима питания, нежели какая-либо патология.

Улкер Идрак кызы, ну, жена сдавала без тампона анализ, но хорошо подмывшись. Из-за этого могло исказиться? ГСД не ставили, но в ГТТ второй забор крови был на уровне верхней границы нормы.

Не переживайте, вероятнее всего, доктор просто хотел подстраховаться, ничего критичного по анализам нет

Улкер Идрак кызы, спасибо большое за ответ!

Рада помочь!

Улкер Идрак кызы, вот сейчас в роддоме 1,5 кетоны. У жены тахикардия 130 из-за волнения. У плода 160 на ктг. Это опасно?

У малыша сердцебиение в пределах нормы, кетоны незначительные, не беспокойтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство,постараюсь Вам помочь .

Вашу жену госпитализируют не потому, что с ребенком что-то катастрофическое случилось прямо сейчас, а потому что анализы показывают высокий риск развития тяжелого осложнения беременности.
У здоровой беременной белка в моче быть не должно (максимум «следы»). 0,05 г/л — это небольшое превышение.
Не повышается ли АД?

Кетоны (ацетон) в моче говорят о том, что организм истощен и берет энергию не из углеводов, а из собственных жировых запасов. Это может возникнуть на фоне нарушения диеты, токсикоза, но нельзя исключить и развитие гестоза.

Подобных случаях в условиях стационара проводится дополнительное обследование. Рекомендуется пересдать мочу, соблюдением всех правил подготовки. Дополнительно обычно рекомендуется сдать мочу на суточный белок

Соберут мочу за 24 часа — если белка за сутки окажется меньше 0,3 г, ситуация гораздо проще.
Обычно рекомендуется увеличить питьевой режим, соблюдать диету с ограничением сладкого.

Эльвина, спасибо за ответ!

АД всю беременность 90 на 60. Не смотря на это, из-за пульса 115-120 назначили метапролол 1/2 25 мг. Из-за него давление может быть иногда и 80 на 45. Гинеколог знает об этом. Но в последнее время и не понижается давление из-за метапролола.

1 февраля белок в моче был 0,03. Сейчас 0.05.
А гестоз- это преэклампсия?

По поводу диеты. ГТТ месяц назад показал верхнюю границу нормы второго забора крови. Но ГСД не поставил эндокринолог. Сказали придерживаться в питании Гарвардской тарелки. До этого жена увлекалась шоколадками и чипсами. И моча была в норме. В течение последних 3-4 недель почти полностью исключает простые углеводы (максимум 1-2 вафельки и то не каждый день). Но сложные углеводы много есть не может. Мб до 2 г на кг веса тела ест углеводов в течение этих 3-4 недель, тк не лезет. Вес на протяжении последних 3 недель стоит на месте(57.5 кг)

Давление хорошее. Опасаемся мы эпизодов повышения давления ,в данном случае все отлично

Белок повышен совсем незначительно, лучше пересдать анализ ,критического повышения нет

Изменения в анализе мочи могут быть связаны именно с изменением режима питания

В любом случае, пусть супруга пересдачт анализ ,с подготовкой ( подмыться,собрать среднюю порцию)
По возможности,увеличить питьевой режим

Эльвина, вот сейчас в роддоме 1,5 кетоны. У жены тахикардия 130 из-за волнения. У плода 160 на ктг. Это опасно?

Нет , ЧСС плода в норме
У жены повышенно из-за переживаний

Уровень кетонов повышен назначительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Чаще всего кетоны в моче бывают в период беременности на фоне длительного углеводного голодания.
Белок в моче может быть одним из признаков развития преэклампсии, в такой ситуации рекомендуется госпитализация под наблюдение, контроль белка в моче в динамике, отеков и уровня артериального давления три раза в сутки на обеих руках.

Резеда Венеровна, спасибо! Жена лежит второй день. Берут анализы у неë. И колют гепарин, если она правильно расслышала. Что это может значить? Почему ей назначили гепарин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. Кетоны в моче на 31–32 неделе чаще появляются при дефиците углеводов, пропусках еды, рвоте или при повышении сахара крови. Белок 0,05 - это минимальное количество, само по себе не опасно, но в беременности требует контроля давления и повторного анализа, чтобы исключить начало гестоза. Повышенная глюкоза могла дать кетоны. В стационаре проверят глюкозу крови, суточный белок, давление, состояние плода и при необходимости скорректируют питание или лечение. Просто мера предосторожности, но не повод для паники.

Анна Николаевна, спасибо! Да, проверяют несколько раз в день мочу, кровь. Через час после еды в крови из пальца глюкоза 5,8. Ктг сегодня 132-161 было (161, когда шевелился он там). По узи с доплером тоже хорошо, сказали

Принятый ответ

Здравствуйте, кетоны выявляется из-за нехватки углеводов в организме. Причина может быть , если накануне она голодала. Ничего критичного в этом нет, на малыша они никак не влияют. Просто перед сдачей анализа накануне вечером пусть употребляет медленные углеводы.
Есть следы белка , рекомендуется дообследоваться и сдать ряд анализов ,
Контроль отёков , контроль ад