Консультация акушера /

Белок в моче 29 недель — вопрос №2400495

Здравствуйте! 19.08.2024 На сроке 28нед 1д сдала общий анализ мочи, был впервые за всю беременность обнаружен белок 0,167 г/л и бактерии. На узи почек обнаружены изменения. В этот же день изменила рацион питания: полностью убрала жирное, жареное, мучное, сладкое (кроме фруктов) ограничила соль. Пью клюквенные морсы + начала Канефрон по 2таб. 3 раза в день по назначению врача + коленно-локтевая поза минимум 3р в день по 15 минут. Через день 21.08.2024 сдала бак посев мочи - чисто, роста микрофлоры не выявлено. В этот же день к вечеру появились признаки орви: заложенность носоглотки. Далее 22 08.2024 и 23.08.2024 чувствовала себя очень плохо, слабость как при болезни, температура была в пределах 37 и 2. В общем заболела. Лечение симптоматическое. 24.08.2024 повторно сдала общий анализ мочи в другой лаборатории - белок уже 0,374 г/л.
26.08.2024 собрала суточную мочу на белок - результат 0,324 г/сут.
Врач отправила в стационар.
Отеков нет. На таком питании вообще похудела: сбросила почти 3кг.
Мое нормальное давление 110/70 примерно. При оформлении в стационар намерили 130/90, но я очень сильно волновалась в этот момент и суета была. Это было 1 раз. При домашнем контроле таких подскоков ни разу не было, в среднем последнее время наблюдала 115/73.
3 день нахожусь в стационаре, отеков нет, давления нет, белка в ОАМ обнаружено не было, узи малыша +доплер - все в порядке.
вчера собирала суточную, видела, что моча пенилась(( результаты пока не сказали, лечения нет никакого, просто лежу. Пока только обследования. Пожалуйста, подскажите.
Белок в моче это всегда предвестник преэклампсии?
Насколько в моем случае критична ситуация?
Сейчас срок 29 нед 4д
Неужели белок в моче теперь никак не убрать и он будет прогрессировать до родов?
Могут ли меня выписать из стационара, если белок не уйдёт? И каковы вообще шансы доносить малыша до положенного срока?
Постаралась описать ситуацию максимально подробно, пожалуйста, скажите, насколько опасна ситуация в моем случае, требует ли она сейчас нахождения в стационаре? Имеющиеся результаты обследований прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрени, миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Белок в моче не всегда сопровождает преэклампсию. Иногда бывает просто изолированная протеинурия. Но все равно необходим тщательный контроль АД и белка в моче, чтобы не пропустить ПЭ. Также следите за весом, чтобы не пропустить генерализованные отеки
на данный момент ситуация не критична. белок может и уйти. Вы собирали мочу верно? подмывались, закрывали влагалище тампоном?
Клиент
Наталия Романовна, да, мочу собираю по всем правилам.

Акушер, Гинеколог
тогда пока достаточно того наблюдения, о котором я написала выше. если все будет в порядке - АД не будет повышаться, не будет большой прибавки массы тела, все будет хорошо по УЗИ и белок не будет нарастать - тогда можно будет выписываться на амбулаторное наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Ваш случай говорит больше в сторону патологии почек.
Скорее всего белок в моче это следствие нарушения работы почек.
Гломерулонефрит, пиелонефрит.

Но исключить поздний гестоз на сегодня тоже нельзя

В стационаре вы дообследуетесь

Понаблюдабт в динамике за уровнем белка

Если это патология почек, вас выпишут, лечение амбулаторно.
Если это поздний гестоз, белок только нарастает.
Подключается повышение АД, отёки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при патологии почек ведь тоже возможно дальнейшее повышение белка? Просто может быть я тут зря теряю время без лечения...
Акушер, Гинеколог
Вас обследуют в стационаре, вы находитесь под наблюдением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не всегда это говорит в пользу прежклампсии
Иногда это патология почек
Изолированная
Поэтому хорошо, что Вы в стационаре
Вас дообследуют, определятся с диагнозом и дальнейшей тактикой
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а патология почек с сопутствующим белком может привести к приэклампсии? Т.е. работа почек будет ухудшаться, далее как следствие отеки давление и т д? Или я неверно понимаю причинно следственную связь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно да
Поэтому вы должны быть обследованы
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть здесь тактика в основном наблюдательная? А лечения, направленного на устранение протеинурии как такового нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Только наблюдение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Белок в моче - это не всегда преэклампсия, бывает бессимптомная протеинурия из за расположения ребенка. Не лечат вас, так как пока точно не ясен диагноз и пока основное - это контроль белка в моче и давления
Клиент
Виктория Леонидовна, могло ли орви спровоцировать белок в моче 0,324 г/сут? Читала просто, что больше 0,3 - уже опасно и симптом начинающейся преэклампсии
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да могло. ОРВИ может дать осложнение на почки