Затяжной насморк
Здравствуйте. Ребенку 2 года 7 месяцев. Ходит в сад. На протяжении 2,5 месяцев насморк. Чуть больше, чуть меньше, но до конца не проходит. Утром слизь желто- зелёного цвета, в течение дня прозрачная, густая. Иногда подкашливает, чаще утром. Температуры не было, ребёнок активный. Обращались к лору, ставил аденоидит и острый рецидивирующий риносинусит. Назначил Назонекс, Трамицент, Флуимуцил, Синупред. Лечение не особо помогло. Сдали на днях риноцитограмму, результат прилагаю. Нейтрофилы: 70-90. Скопление нейтрофильных лейкоцитов в состоянии дегенерации. Эозинофилы: 0-0-1 Базофилы: 0 Лимфоциты: 0 Моноциты: 0 Тучные клетки: 0 Клетки реснитчатого эпителия 0-5, плоского эпителия 0-2, ядра 0-1 в поле зрения Слизь: умеренно Микрофлора: незначительно Заключение: цитологическая картина неспецифического воспаления, назальный секрет без признаков специфического ринита. Расшифруйте, пожалуйста. Какое лечение должно быть? Замучились мы уже с этими соплями.
Здравствуйте, в полости носа бактериальное воспаление.
Сделайте рентген ппн.
Сейчас можно начать : 1. Ксилен спрей или капли по 3 кап *3 р. Д. 7 дней.
2. Солевой раствор ( физ раствор со шприца без иголки или спрей).
3. Протаргол 2 % по 3 кап* с поворотом головы 7 дней.
Синупрет до 1 месяца.
Ингаляции с флуимуцил ит +аб.
1.5 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д. 5 - 7 дней.
Антигистаминные 2 недели, гипоаллергенная диета и быт.
Екатерина, спасибо! Протаргол 3 раза в день по 3 капли? И подскажите пожалуйста, сад ребёнок может посещать?
Принятый ответ
До полного выздоровления нежелательно, риск присоединения новой инфекции.