Аллергия или вирус?

Добрый день. Больше 3х недель был постоянный насморк, заложенность носа. Применяла разные сосудоссуживающие 2 недели (неделю африн, потом риофлуимуцил), потом полидексу 3 дня. В итоге нос страшно отек, дышать не могла, ничего не помогало дольше чем на час. Пошла к лору, сделали "кукушку", и УЗИ, по УЗИ с левой стороны немного жидкости, в остальных все норм. ЛОР предположил аллергию (никогда ранее не была), сдала анализы. Повторно к лору не попаду, симптомы уже прошли. Применяла назонекс, зиртек и монтелукаст. Нос дышит, насморка нет. Все-таки интересно что это было, прошу посмотреть и прокомментировать результаты анализов. Могу ли я уже бросить начатое лечение? (прошло 4 дня)

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста результаты анализов .

Мадина, Добрый день, результаты анализов прикреплены. Видно ли их?

Эозинофилы повышены , говорит об аллергической природе . Остальные показатели в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, по риноцитограмме у вас повышение эозинофилов плюс с учетом явной эффективности противоаллергического лечения- скорее всего ринит аллергический. Нормальный Общий иммуноглобулин е не исключает наличие или отсутствие аллергии.
Если нос хорошо дышит можно понемногу убирать зиртек, монтелукаст конечно лучше допить минимум месяц от начала лечения так как эффект у него накопительный. Назонекс продолжайте в минимальной дозировке 1 доза 1 раз в день до минимум 1-2 месяцев. Желательно проконсультироваться с аллергологом: пройти кожные пробы или обследование на специфические иммуноглобулины е к аллергенам чтобы уточнить диагноз. Если у вас аллергия -при полной отмене препаратов симптомы могут вернуться.

Принятый ответ

Здраствуйте , по риноцитограмме незначительно повышены эозинофилы , это говорит что аллергический компонент в воспалении в носу есть
По другим анализам без патологии
Продолжите курс назонекса по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , все остальное можно убрать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По риноцитограмме - повышен процент эозинофилов, это говорит об аллергическом компоненте.
С учетом жалоб - скорее всего это аллергический ринит.
Все остальные показатели в норме, но здесь желательна консультация аллерголога, чтобы выяснить причину аллергии.
На какое время врач назначил лечение?
4 дня это мало, раньше стока бросать не стоит
Монтелукаст и Назонекс имеют накопительный эффект, применять не меньше месяца