Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №2451562

Здравствуйте. Помогите понять, пожалуйста, что означают результаты цитологического исследования слизистой носа ребенка 6 лет. (недавно переболели ОРЗ):
левая полость:
в полученном материале обнаружены слизь, эритроциты, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 0-2-6 в поле зрения, местами до 15 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения.

правая полость:
в полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 1-4-8 в поле зрения, местами до 20 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты единичные в препарате.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Какие симптомы у ребенка? По какому поводу сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, после перенесенного ОРЗ пошли в сад и через два дня начался насморк и потом кашель без температуры. снова обратились к педиатру она и назначила мазок. из симптомов заложенность носа сохраняется - промываем, храп во сне, температуры нет. По КАК эозинофилы абс.0,85

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Ig E сдали 597МЕ
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень высокий уровень

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

По риноцитограмме есть небольшое воспаление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, из симптомов заложенность носа сохраняется - промываем, храп во сне, температуры нет. По КАК эозинофилы абс.0,85. Нос дышит с трудом
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго такие симптомы?

Выполняли эндоскопию носоглотки?
Сдавали ОАК и мазок на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из носа на риноцитограмму
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспалительного процесса.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В целом риноцитограмма неплохая. Но цитограмма полностью не исключает аллергический ринит. Потому что результат зависит от многих факторов, в том числе и количества слизи на момент забора. При высоком иммуноглубине Е рекомендуется посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Также при частых и затяжных ринитах сдается посев на флору из зева существительностью. Аллергический процесс может удлинять течение инфекционного ринита
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер