Расшифровка риноцитограммы
Здравствуйте! Ребенок кашляет временами, после орви с длительной температурой и сухим кашлем. Лечение в больнице антибиотик цефтрирксон. После появился трубоотит, три месяца назонекс, и сейчас еще второй месяц сингуляр. Через неделю после болезни и по сей день (больше трех месяцев) кашель, когда долгий по вздохе свист слышен. Ингаляции с пульмикором никак не помогли. Сдали риноцитограмму, прикладываю, посмотрите пожалуйста. Ждем еще посев на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки аллергии
Вы консультировались с аллергологом? Сдавали кровь или аллергопробы для уточнения причинного аллергена?
Анна Юрьевна, были дважды. Анализ на е иммуноглобулин в норме был.
Нормальный результат общего иммуноглобулина Е не исключает аллергию
Для уточнения диагноза выполните анализ крови на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia для поиска причинного аллергена
Анна Юрьевна, пришли еще результаты посева на флору. Посмотрите пожалуйста.
В мазке нормальная Флора, которая не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - признак респираторной аллергии
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Риалирис с олопатадином 25 мкг+600 мкг, или моно мометазон 50 мкг?
Лучше Реалтрис
Это комбинированный препарат, он блокирует гистаминовые рецепторы к аллергии за счет олопатодина и снимает отек за счет мометазона
Маргарита Александровна, поняла, спасибо! Его потом курсами надо, или после выявления аллергена не надо? Если на пыль домашнюю, например, не ограничить ведь будет
Его можно по 2-3 месяца беспрерывно
К некоторым аллергенам, в числе к пыли проводят АСИТ терапию
Маргарита Александровна, скажите еще пожалуйста, принимает второй месяц сингуляр, нужен ли он? Или можно не принимать, или надо до конца второго месяца пропить? Изменений на нем не заметила.
Сингуляр продолжайте
Маргарита Александровна, пришли еще результаты посева на флору. Посмотрите пожалуйста.
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которы в норме живет в носк и зеве, ее лечить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, по риноцитограмме эозинофилы.
Закапайте фринозол 7 дней, смените спрей на момат Рино Адванс по 1 впр*2 р.д. 1 месяц.
Сдайте на пылевые растения специфические иммуноглобулины е .
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! После выявления аллергена как действовать? Если, например, на пыль домашнюю, ребенка не ограничить ведь
Тогда убирать ковры , шторы , мягкие игрушки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень выражен аллергический компонент.
Если слышен свист, рекомендуется посетить аллергологу-иммунолога и пульмонолога. Важно не пропустить начало развития Бронхиальной астмы