Не дышит нос у ребёнка совсем

Здравствуйте.Дочке 10 месяцев.4 дня назад начало течь с носа много прозрачных соплей,капали аквамарис,отсасывали аспиратором и далее називин.Так 3 дня подряд.Температура была один день 38,5,сбили.Сейчас ситуация совсем ухудшилась,соплей стало меньше,но нос не дышит совсем,как будто внутри что то мешает.На спине находиться ребёнок не может вообще-сразу истерика,я понимаю так ей дышать ещё тяжелее,сразу хрюкающие звуки,в вертикальном положении полегче.Не может ни пить из бутылочки,ни соску сосать,хотя видно хочет кушать.Скажите как можно ей помочь?При использовании аспиратора истерики теперь ужасные,толком убрать ничего не даёт даже если что то в носу и есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
С учетом возраста ребенка, следует показать ребенка лору очно.
До этого можно продолжить использовать Називин (но курс применения не более 7 дней в общей сложности) илм заменить его на Назол бэби.
Можно добавить еще внутрь Зиртек по 5 капель 1 раз в день вечером с противоотечной целью.
И важно еще следить за влажность воздуха дома, оптимальный уровень 45-60%. Это важно, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые и затрудняет процесс их самоочищения.

Марина, спасибо,к врачу пытаемся попасть но пока нет записи совсем.Ребёнок сегодня весь день практически ничего не ел,спит плохо.Скажите это вероятнее всего отёк?или сопли уже глубоко в носу что их не удаётся никак убрать?По какой вообще причине нос может так не дышать?

Вероятнее всего причина в отеке, он может быть как инфекционного, так и аллергического характера

Принятый ответ

Здравствуйте. Називин не более 5 дней. Промываем только после снятия отёка, советую промывать гипертоническим раствором Аквалор протект или Аквамарис стронг они с большим содержанием соли, снимают отёк и вытягивают на себя отделяемое.промыли, уберите все из носика аспиратором, можно закапать Сиалор одну капельку в каждый носовой ход 2 раза в день, 5 дней. Все капли капаем лёжа, голова набок и в ноздрю расположенную ниже, так меньше проглотит. С сосудосуживающими аккуратно!!!! По 1 кап 2 раза, 5 дней. Влажность, микроклимат, прогулки обязательно соблюдаем. Если ещё дня даа не легче, то на очный осмотр нужно сходить. Всего доброго!!!!))))

Марина, спасибо да ответ.Скажите а капли Фенистил можно подавать?Они могут помочь как то в нашей ситуации?

Да, кстати, вы можете дня три подавать и посмотреть, отёк они должны снимать

Долго нельзя его

Марина, а по сколько капель можно?и сколько раз в день?

Фенистил рассчитывается 2 кап на 1 кг веса ребёнка. Например ребёнок весит 10 кг значит 10* 2 =20 капель. Разделить на два приема, по 10 кап два раза в день

Марина, спасибо за ответ!

Екатерина, выздоравливайте.. можно ещё сдать риноцитограмму из носа, исключить аллергию, но тогда не нужно пить Фенистил чтобы анализ был достоверный