Сросшиеся половые губы у девочки

Малышке 6месяцев,педиатр полезла ей туда и сказала что у нее сросшиеся половые губки надо мазать гормональной мазью,в интернете я прочитала что такое бывает и с возрастом это пройдёт?Что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!Синехии частое явление у маленьких девочек из-за недостатка эстрогена.
По последним рекомендациям разъединять синехии нужно только тогда, когда они препятствуют нормальному мочеиспусканию.

Детский гинеколог ребёнка осматривал? Если есть возможность прикрепите фото.

Старайтесь не подмывать мылом, а только тёплой водой и делать ванночки из ромашки. Подмывать спереди назад.Как можно меньше использовать влажные салфетки, они сушат слизистую. А при синехиях как раз надо увлажнять её. Можно наносить на слизистую под подгузник бапантен,персиковое масло осторожно растягивая синехии.

Я всегда только подмываю ее просто водой,мочеиспускание хорошее,гинеколог не смотрела,ну фотки нету и сама я лазить боюсь туда и не понимаю зачем педиатр туда лазеет до этого никто не смотрел 😬

У нас так было у моей сестры,если мазью мазали они расходились как только прекращали мазать все по новой начиналось

Это стандартный осмотр ребёнка,не волнуйтесь.
Гормональные мази рекомендуют использовать если это мешает мочеиспусканию. По мере взросления ребёнка и выработки собственного эстрогена синехии обычно проходят.
Все же детскому гинекологу ребёнка надо показать.

Тогда покажем👌🏻

Спасибо большое 🙏🏻

Все будет хорошо, не волнуйтесь))))
Растите здоровенькими 🙏

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Добрый день. Есть фото? Вероятно, речь идёт о синехиях

В Подобной ситуации, действительно, могут быть назначены гормональные препараты местно, но, показания определяет врач гинеколог очно

А до этого ребёнка осматривал врач гинеколог?

Да синехия так педиатр и говорит,нет гинеколог не смотрел,да и до этого у нас был другой педиатр который туда не лазил

Просто если она писает и проблем не возникает я не понимаю зачем туда лезть

Фото нет,я боюсь туда лезть даже😬

Синехии очень часто встречаются у девочек. Они тоже бывают разные. Поэтому, сейчас ничего самостоятельно предпринимать не нужно. Ничего делать не нужно. Планово записаться к гинекологу и следовать его рекомендациям.

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет нарушения оттока мочи, то лечение применяется только консервативное, как раз овестин курсами, по 14 дней, иногда ранее заканчивают.
Если же наблюдается практически полное сращение - и не помогает консервативное лечение , то применяется механическое - разделение синехий.
Тут рекомендуют очно проконсультироваться с гинекологом, который специализируются и хорошо ведёт девочек с синехиями
Так же реклмендуется подмывать без моющих средств, гигиена несколько раз в день, не использовать влажные салфетки. Крема так же не всегда советуют

Я только водой подмываю ее,это первый педиатр который залез туда

Проблем никаких нет писает хорошо

В таком случае хорошо, можно показаться очно гинекологу, если сращение небольшое - то только наблюдать, это не страшно, действительно со временем проходит.

Спасибо большое 🌹

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Срастание половых губ у девочек называется синехии. Это частое явление, происходит из-за недостаточного выделения женских гормонов - эстрогенов.
Синехии могут самостоятельно проходить и возникать снова. Если это не беспоклит ребенка, то лечение не нужно. Обычно лечение необходимо, если у ребенка проблемы с мочеиспусканием, частые инфекции мочевыводящих путей или вы видите, что ребенок испытывает болезненность или дискомфорт. Но, степень выраженности синехий должен оценить детский гинеколог, именно он решает нужна ли гормональная терапия или нет.
Будьте здоровы!

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют очную консультацию акушара- гинеколога для дальнейшего ведения и наблюдения
В таком случае сращение может действительно самостоятельно разрешиться, но это требует наблюдения

Здравствуйте, это синехии, частое явление у девочек. Если синехии не мешают мочеиспусканию,нет никаких проблем воспаления, то ничего делать не нужно, они проходят самостоятельно.
Главное знать, что появление острых симптомов может быть обусловлено возникновением инфекционных осложнений: ребёнок становится беспокойным, наблюдается дискомфорт, зуд и жжение в зоне промежности, обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, болезненность при мочеиспускании, нарушения сна. В таком случае нужен осмотр врача гениколога детского.

Добрый день,синехии у девочки могут возникать в результате воспаления так называемого вульвита,инфицирование в этом возрасте часто происходит при родах при прохождении через влагалище мамы это не значит ,что там что то страшное,это может банальная условно патогенная флора-стрептококк ствфилококк,кишечная палочка и др ,воспаление сопровождается слипчивым процессом,образуются фибринные пленки между половыми губами ,синехии,если их не разделять,то будет уже грубое сращение,которое трудно разделяется,у меня была пациентка,которой делали КС из за сращения половых губ в детстве,поэтому что делать -после правильного(спереди на зад) подмывания обработка раствором Мироместина и акуратное разведение губ,как массаж, не бойтесь,это не больно девочке.Следите чтобы это не повторялось,а использование гормональной мази с моей трчки зрения -из области фантастики,в моей практике очень много прошло таких деток разного возраста и всегда все заканчивалось благополучно.Главное ничего не бойтесь.Ну а если будет рецидив,значит надо будет у гинеколога сдать мазок на флору и чувствительность к а/биотикам и провести целенапраленную санацию.

Здравствуйте!
Такое бывает при синехиях.
Их рекомендуется разьединять , только если они нарушают отток мочи
Сейчас гормональные мази можно не использовать
1. Консультация гинеколога
2. Часто подмывать
3. Делать ванночки с ромашкой