Консультация гинеколога /

КОК при обострении акне и аденомиозе. — вопрос №905394

Здравствуйте!
Мне 40 лет, я 2 года принимаю Силуэт даже не столько с целью контрацепции, сколько для сдерживания аденомиоза и лечения акне (акне упорное, многолетнее, только в периоральной зоне.
Месячные (скудные) приходят на 15-17 таблетке и продолжаются примерно до 1-2 дня 7-дневного перерыва. Врач говорила, что это не норма и предлагала перейти на Клайру именно для сдерживания аденомиоза, но я так понимаю на акне Клайра не влияет.
И вот в апреле, примерно на 13-14 таблетке у меня произошел рецидив акне.
Гинеколог предложила сменить КОК и самой выбрать из препаратов Джес, Ярина, Белара, Медиана, Лея.
Схему предложила либо допить Силуэт и сразу начать следующий кок, либо допить Силуэт, дождаться следующих самостоятельных месячных и начать прием.
Либо вообще пока отказаться от КОК и посмотреть как будет дальше.
Но мне трудно самой выбрать препарат и решить какая схема перехода будет лучше.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно выбрать препарат с антиандрогенным эффектом, можно допить силуэт и перейти на мидиану, его и легче и переносят .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте! Допить Силуэт и не делать 7 дневный перерыв? Сразу начинать Ярину или Медиану? Я думала, может дождаться следующего самостоятельного цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я рекомендую Вам допить силует, и начать принимать Ярину или Медиана (они аналоги,разница только в цене). За счёт дроспиренона в составе оказывается влияние на состояние кожи, выводится жидкость из организма.
Джес больше подходит девушкам до 30 лет.
Клиент
Мария, Здравствуйте! Допить Силуэт и не делать 7 дневный перерыв? Сразу начинать Ярину или Медиану? Я думала, может дождаться следующего самостоятельного цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас акне лучше ярина или медиана. Допивайте свой кок и после перерыва начинайте новый
Клиент
Асиет, здравствуйте! Перерыв 7 дней после Силуэта? Или может лучше дождаться первой самостоятельной ментруации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, после перерыва начинайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, перерыв на самостоятельную менструацию делать не надо! 7 дней после последней 21ой таблетки силуета, и дальше новый КОК
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а что скажете насчет Белары?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,Силует допить,семидневный перерыв,и переходите на мидиану
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как у вас до КОК проявлялся аденомиоз?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Стали более обильные месячные, и пожалуй все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, обильности может противостоять совершенно любой кок - необязательно с диеногестом. Поэтому можно попробовать перейти на кок с антиандрогенным эффектом: зоэли, белара либо Ярина (или её более бюджетные аналоги с дроспериноном)
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, между Мидиана и Белара какой бы вы посоветовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они оба хороши. Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если приоритетом является акне, то из предложенных ОК Вам наиболее подходит Белара. Состав препарата направлен на улучшение состояния кожи, психоэмоционального состояния и хорошей переносимостью.
Клиент
Вера, акне сильно влияет на качество жизни, но прогрессирования аденомиоза я тоже очень опасаюсь. Хотелось бы очень совместить прием кок, сдерживание аденомиоза и лечение акне. Но как, не понимаю.
Клиент
Вера, здравствуйте! А насчет Мидианы какое ваше мнение? Если из этих двух выбирать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой ОК будет удерживать симптомы эндометриоза. За счёт подавления овуляции, уменьшения секреции ФСГ и ЛГ, и секреторной трансформации эндометрия.
Если выбирать между Беларой и Мидианой, однозначно Белара. У них разный состав.
Клиент
Вера, да, состав разный, читала про них. А почему однозначно Белара? Мидиана думаете не подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам подойдёт любой ОК из предложенных. Они все обладают антиандрогенным эффектом.
У Вас был запрос именно «акне» и Вы спросили какой лучше. По данным исследований именно Белара проявила себя как лучший препарат в борьбе с акне.
Я только ответила на Ваш вопрос. Выбор в любом случае будете делать Вы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!