Консультация гинеколога /

Миома и аденомиоз — вопрос №2379486

Здравствуйте, начались боли внизу живота слева. Сделала МРТ малого таза, обнаружен единичный миоматозный узел тела матки 0,4 х 0,4 см (figo 5) и аденомиоз. Насколько серьезный диагноз? Надо ли делать операцию или можно вылечить гормональными препаратами и какими?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аднексит, цистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не опасно.
Каков характер менструаций? Обильность, болезненность? Целесообразность гормональной терапии определяется этими симптомами. Планируете ли вы беременность?
Клиент
Месячные обильные, безболезненные, беременность не планирую

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если нуждаетесь в надежной контрацепции, можете принимать КОК с диеногестом: жанин или силует. Начало приема с первого дня цикла. Выполним две цели: контрацепция и регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если вы не нуждаетесь в гормональный контрацепции, а кровоподтеков ежемесячная не приводит к анемизации, ничего принимать не нужно. Степень распространения процесса и размер миоматозного узла позволяют не назначать гормональную терапию.

УЗИ ОМТ через 3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, Если у вас есть боли внизу живота или обильные и болезненные менструации и вы не планируете беременность, то нужно гормональное лечение
Клиент
Какие гормоны можно принимать для лечения? На постоянной основе?
Гинеколог
Это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Есть жалобы на обильные болезненные менструации? Боли при половом акте? Кровянистые выделения вне менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома 4х4 мм вмешательства не требует. Та́кая есть у каждой женщины.
В отношении аденомиоза - вы можете принимать один их препарат с диегогестом, например, Жанин с неконтрацептивной целью. Это замедлит рост эндометриоидных гетеротопий и, скорее всего, снизит и болезненность.
Клиент
А можно использовать магнитотерапию для уменьшения боли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно и прямо противопоказано.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это очень маленький узел, его просто наблюдаем. Есть ли у вас обильные менструпции, болезненность? Мажущие выделения вне цикла?
Клиент
Обильные месячные и обильные прозрачные выделения вне цикла
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно рассмотреть прием КОК с диеногестом Жанин, Клайда или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте ? никакой опасности в этом нет. Скажите, у вас боли связаны с циклом? Есть боли во время менструации и/или ПА?
Можете прикрепить протокол исследования?
Клиент
Боли почти постоянно с циклом не связаны, обильные бесцветные выделения. Поэтому и забила тревогу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
А можете подробно описать боли.
Клиент
Боль ноющая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Боли такого плана могут быть при патологии кишечника.
Если у вас обильные менструации, болезненные рекомендую начать прием КОК с диеногестом Силуэт/Жанин
+ курс Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы каждого препарата во время еды 3 месяца.
Так же рекомендую пройти консультацию гастроэнтеролога/терапевта.