Миома и аденомиоз
Здравствуйте, начались боли внизу живота слева. Сделала МРТ малого таза, обнаружен единичный миоматозный узел тела матки 0,4 х 0,4 см (figo 5) и аденомиоз. Насколько серьезный диагноз? Надо ли делать операцию или можно вылечить гормональными препаратами и какими?
Здравствуйте.
Это не опасно.
Каков характер менструаций? Обильность, болезненность? Целесообразность гормональной терапии определяется этими симптомами. Планируете ли вы беременность?
Месячные обильные, безболезненные, беременность не планирую
Принятый ответ
Если нуждаетесь в надежной контрацепции, можете принимать КОК с диеногестом: жанин или силует. Начало приема с первого дня цикла. Выполним две цели: контрацепция и регресс эндометриоидных гетеротопий.
Если вы не нуждаетесь в гормональный контрацепции, а кровоподтеков ежемесячная не приводит к анемизации, ничего принимать не нужно. Степень распространения процесса и размер миоматозного узла позволяют не назначать гормональную терапию.
УЗИ ОМТ через 3 месяца на 5-7 день цикла
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, Если у вас есть боли внизу живота или обильные и болезненные менструации и вы не планируете беременность, то нужно гормональное лечение
Какие гормоны можно принимать для лечения? На постоянной основе?
Это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Здравствуйте
Есть жалобы на обильные болезненные менструации? Боли при половом акте? Кровянистые выделения вне менструации?
Добрый день.
Миома 4х4 мм вмешательства не требует. Та́кая есть у каждой женщины.
В отношении аденомиоза - вы можете принимать один их препарат с диегогестом, например, Жанин с неконтрацептивной целью. Это замедлит рост эндометриоидных гетеротопий и, скорее всего, снизит и болезненность.
А можно использовать магнитотерапию для уменьшения боли?
Принятый ответ
Нет, не нужно и прямо противопоказано.
Здравствуйте, это очень маленький узел, его просто наблюдаем. Есть ли у вас обильные менструпции, болезненность? Мажущие выделения вне цикла?
Обильные месячные и обильные прозрачные выделения вне цикла
Принятый ответ
В таком случае можно рассмотреть прием КОК с диеногестом Жанин, Клайда или силуэт
Здравствуйте.
Не переживайте ? никакой опасности в этом нет. Скажите, у вас боли связаны с циклом? Есть боли во время менструации и/или ПА?
Можете прикрепить протокол исследования?
Боли почти постоянно с циклом не связаны, обильные бесцветные выделения. Поэтому и забила тревогу
Здравствуйте.
А можете подробно описать боли.
Боль ноющая
Здравствуйте.
Боли такого плана могут быть при патологии кишечника.
Если у вас обильные менструации, болезненные рекомендую начать прием КОК с диеногестом Силуэт/Жанин
+ курс Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы каждого препарата во время еды 3 месяца.
Так же рекомендую пройти консультацию гастроэнтеролога/терапевта.