Сильное першение в горле , сухой кашель
Здравствуйте, болею 6 день( мои предположения поела мороженое). Температуры нет и не было. ( Сначала было легкое першение в горле. С каждым днем оно усиливалось. Периодически был дискомфорт в горле появилась осиплость к вечеру. При повороте шеей дискомфорт ( умеренная болезненность лимфоузлов), постоянное обильное стекание прозрачной слизи по задней стенке. Ночью спать не возможно. Теперь еще на фоне этого присоединился кашель. Принимала: Тонзилгон 2 т 3 раза в день, аквамарис, полоскание горла фурацилин, ромашка, граммидин Тантум верде, пила супрастинекс, капли отривин. Боль в горле ушла болезненность при повороте шеей тоже. Но слизь так и стекает но меньше , першение усилилось ну и кашель соответственно. Может пора подключить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины.
Марина, сейчас поговорила и появляется осиплость голоса, стала пить таблетки от кашля омнитус. Сложно сделать фото миндалин. Фото добавила
Сдайте общий анализ крови чтобы понимать целесообразность антибиотикотерапии. Полощите горло раствором Хлоргексидина водного, чередуя с Ромашкой. Рассасывайте Иммудон по 1 т 6 раз в день, 7 дней( хорошо на воспалённые лимфоузлы). Нос промывайте раствором Аквамарис или Аквалор, если есть заложенность то перед промыванием снять ее сосудосуживающим спреем( Тизин, Ксилен, Ринонорм).обильное питьё обязательно. Синупрет по 2 т 3 раза в день, хорошо выводит слизь. 10 дней. Будьте здоровы!
Нет проблем с желудком( изжога, отрыжка, заброс- гэрб)?
Марина, нет проблем нет
Фото не вижу
Марина, попробуйте еще раз
Посмотрела. Ничего особе не видно. Гиперемия небных дужек. Нужно было язык придавить. По вашему расскажу это вирусная инфекция.
Марина, сегодня 7 день как болею. Очень дискомфортно. Еще теперь и кашель добавился сухой. От кашля что то принимать? Или это бессмысленно. И в каком случае мне нужен антибиотик будет?
По общему анализу крови мы может определиться нужен ли антибиотик. Просто пить без показаний не нужно. От кашля вы принимаете Омнитус, пока больше ничего не нужно.
Можно спрей Аквалор для горла он очень хорошо смягчает, можно до 8 раз в день и более. При раздражении слизистой сухой кашель имеет место.