Задержка месячных из-за приёма настойки боровой матки

Здравствуйте. Принимала 9 дней настойку боровой матки, теперь задержка месячных на 3 дня. Как теперь нормализовать цикл? Что теперь принимать чтобы цикл пришёл в соответствие? Делала тест на беременность, беременности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет? Что тотеще беспокоит? Когда делали тест на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, 37 лет, ничего не беспокоит, тянуло живот пару дней, как будто месячные начнутся и перестало тянуть. Приём боровой матки может нарушить цикл?

Возможно,а может и не в ней причина. Нужно будет сделать узи,исключить органическую патологию и посмотреть толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, у меня проблемы с гормональным фоном, прогестерон низкий, хотел за пол года подготовиться к беременности. Поочерёдно принимать настойки боровой матки и красной щетки. Но что-то теперь боюсь экспериментировать. Проблемы есть с либидо и сухость есть во влагалище

Когда в последний раз гормоны сдавали? Сколько уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, в ноябре прошлого года мне делали вакуум аспирацию из-за замершей беременности. После моей болезни коронавирусом плод замер. После аборта мне сказали принимать линдинет 20,я пропила его месяца 3.Потом пыталась цикл восстановить циклодиноном,у меня получилось, и вот 2 месяца все нормально и опять я его сбила приёмом боровой матки

Нужно записаться очно к гинекологу, сделать узи омт и сдать гормоны репродуктивные и щитовидной железы. Далее исходя из результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, я просто планирую на конец этого года. Пока гормональный фон хотела привести в норму. Сдавала гормоны в январе, но там ещё пила линдинет 20,показало,что прогестерон низкий. А вообще у меня проблемы начались после того, как я перестала кормить своего ребёнка грудным молоком. У меня сухость появилась во влагалище, коричневые выделения в начале месячных и в конце месячных. Мне мой гинеколог сказала, что дело в прогестероне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, тест на беременность делала на второй день задержки менструации

Кровь на гормоны сдаётся без приёма контрацептивов, он у вас и был низким на фоне таблеток! А сколько свой родной не понятно. Пока вы не пьёте гормоны никакие нужно сдать кровь! Без приёма гормональных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, а смысл есть сдавать, там же нужно сдавать на определённые дни цикла, а цикл у меня сбился, пока без наступления месячных нет смысла сдавать анализы на гормоны

Можно сдать анализы на гормоны,запомнить день цикла когда сдавали. Референсные значения разные в разные дни, врач потом разберётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, а если без сдачи гормонов, сейчас мне нужно вызвать месячные. Могу я принять дюфастон для этого. Я так думаю дело в боровой матке. По поводу гормонов, хотела осенью только сдать, ближе чтобы к концу года, в случае если придётся прогестерон повышать мне наверно хватит 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, Юлия, а если без сдачи гормонов, сейчас мне нужно вызвать месячные. Могу я принять дюфастон для этого. Я так думаю дело в боровой матке. По поводу гормонов, хотела осенью только сдать, ближе чтобы к концу года, в случае если придётся прогестерон повышать мне наверно хватит 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, боровая матка могла сбить цикл?

Можно просто подождать свои месячные без приёма препаратов. Если через неделю не придут,тогда модно дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте Лейсан!
С какой целью принимали настойку?
Скорее всего именно приём данной настойки сбил цикл, сейчас отмените приём и ожидайте менструации.
Если не начнутся в течение 2-3 дней, сдайте кровь на хгч.
Если результат отрицательный, можно пропить Циклодинон до начала менструации и сразу отменить как начнутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, просто планирую на конец этого года. Пока гормональный фон хотела привести в норму. Сдавала гормоны в январе, но там ещё пила линдинет 20,показало,что прогестерон низкий. А вообще у меня проблемы начались после того, как я перестала кормить своего ребёнка грудным молоком. У меня сухость появилась во влагалище, коричневые выделения в начале месячных и в конце месячных. Мне мой гинеколог сказала, что дело в прогестероне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, тест делала на второй день задержки месячных. Тест был отрицательным. Сейчас 4 день задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, в ноябре прошлого года мне делали вакуум аспирацию из-за замершей беременности. После моей болезни коронавирусом плод замер. После аборта мне сказали принимать линдинет 20,я пропила его месяца 3.Потом пыталась цикл восстановить циклодиноном,у меня получилось, и вот 2 месяца все нормально и опять я его сбила приёмом боровой матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, а тесты могут ошибаться, ХГЧ для чего сдавать?

Сдавать гормоны на фоне приёма ОК не информативно.
И нет такого понятия низкий прогестерон.
Вы спокойно выносили первого ребёнка.
Может есть недостаточность лютеиновой фазы.
Вы отслеживали овуляцию?
Я бы не рекомендовала пить средства народной медицины.
Сейчас пропейте Циклодинон, сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла.
И, если год не получается зачать малыша, обследуйте супруга

Тест может быть бракованный,
А кровь покажет самый ранний срок беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, мне тяжело было всю беременность с первым ребенком, матка постоянно была в тонусе, еле выносила

В любом случае нужно пройти узи.
Мажущие выделения начались после вакуума,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, я покупала эвитест, думаю навряд ли он врет и чувства то такие как будто вот месячные уже идут, а их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, нет, после когда я перестала кормить грудью, у меня месячные начали начинаться коричневыми выделениями темными и заканчиваться также, и цикл стал на 2 дня короче, 26 дней, а раньше был 28 дней

Тогда ожидайте, и не думайте об этом.
Скоро начнутся менструации.
И больше не эксперементируем со своим здоровьем.
Лучше отслеживать овуляцию, делать фолликулометрию.
Если овуляция проходит и есть жёлтое тело, значит не в прогестероне дело
Также можно сделать пайпель биопсию, чтобы исключить хр.эндометрит ( учитывая что жалобы начались после вакуум аспирации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, ещё хотела сказать, что похоже что у меня ещё молочница началась, белесые выделения есть и кушать хочется, как будто перед месячными

Эти выделения вас беспокоят? Есть зуд и жжение?
5сли вы отпустите ситуацию и перестанете о них думать они начнутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Заира, почему-то всегда перед месячными, во время месячных и после месячных у меня всегда бывает зуд, жжение

Возможно это раздражение на прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 7 ми дней это норма,не переживайте, если месячные не начнутся в течении 10 дней,после идёте на узи омт

Принятый ответ

Добрый день.
Это не может быть из за настойки.
Такие задержки могут быть в норме.
Это не патология.
Ждите месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алексей, именно после приема настойки боровой матки, задержка месячных появилась

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если не прийдут месячные, сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия