Консультация педиатра /

Ребёнок быстро устаёт, много спит — вопрос №905466

Добрый день. Такой вопрос: ребёнку 2,3 года. Последние пару недель появились сопли и кашель, но кашель не постоянный, переодически. За ребёнком заметила , бледность кожных покровов и быструю утомляемость. Стал долго спать днем( 4 часа). Ночью сегодня появились приступы кашля
Сдали анализы крови, там есть повышение показателей. В интернете начиталась , стало страшно. Глистогонные лекарства давала неделю назад,
Подскажите, что мне делать, опасно ли такие показатели.

Педиатр
Инна, здравствуйте.
По ОАК повышение эритроцитов, что говорит о сгущение крови и нужно корректировать жидкостной режим из расчёта 30-40мл/кг в день.
- снижение MCV и цветового показателя, возможно, что есть латентный дефицит железа, либо на фоне болезни снизился. Контроль показателей и ферритин, чтобы однозначно понять нужно ли железо подключать.
- повышение моноцитов и базофилов- вирусная этиология.
-но лейкоциты на верхней границе нормы, сдвиг относительный нейтрофилов, что может быть при бактериальной инфекции.
-эозинофилы повышены либо аллергическая реакция,либо глистная инвазия. Нужно сдать кал методом обогащения 3х разово.
Необходим осмотр доктора. Температуры нет ?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро. Было кратковременное повышение вчера, но сама по себе упала за пару часов. Нужно ли сейчас какое лечение давать?

Педиатр
На данный момент активная симптоматическая терапия.
- Отпаивать жидкостью.
- Носик прочищать с физраствором
- вит Д 1000 ме.
И далее уже по симптомам.
Педиатр
Добрый день.В крови отмечается повышенные показатели эритроцитов, что говорит о недостаточном питьевом режиме ребенка, снижение цветного показателя , объема эритроцитов- о скрытом дефиците железа в организме.Повышение % эозинофилов и базофилов- наличие у ребенка аллергической реакции, возможно на глисты.Остальные показатели крови в норме.Необходимо увеличить потребление жидкости ребенку.Сдать анализ крови на ферритин, чтобы выявить дефицит железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, в крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции, но смотрим всегда в совокупности с клиникой, на данный момент антибиотик не нужен.
Повышение эозинофилов говорит об аллергическом процессе или глистной инвазии.
Так же имеются признаки сгущения крови, поэтому нужно увеличить питьевой режим, не менее 30 мл/кг.
Учитывая жалобы на слабость и утамляемость( если они не связаны с заболеванием), нужно исключить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин. Если он снижен, то начать приём препаратов железа( мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки) на месяц.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).