Ребёнок быстро устаёт, много спит

Добрый день. Такой вопрос: ребёнку 2,3 года. Последние пару недель появились сопли и кашель, но кашель не постоянный, переодически. За ребёнком заметила , бледность кожных покровов и быструю утомляемость. Стал долго спать днем( 4 часа). Ночью сегодня появились приступы кашля Сдали анализы крови, там есть повышение показателей. В интернете начиталась , стало страшно. Глистогонные лекарства давала неделю назад, Подскажите, что мне делать, опасно ли такие показатели.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
По ОАК повышение эритроцитов, что говорит о сгущение крови и нужно корректировать жидкостной режим из расчёта 30-40мл/кг в день.
- снижение MCV и цветового показателя, возможно, что есть латентный дефицит железа, либо на фоне болезни снизился. Контроль показателей и ферритин, чтобы однозначно понять нужно ли железо подключать.
- повышение моноцитов и базофилов- вирусная этиология.
-но лейкоциты на верхней границе нормы, сдвиг относительный нейтрофилов, что может быть при бактериальной инфекции.
-эозинофилы повышены либо аллергическая реакция,либо глистная инвазия. Нужно сдать кал методом обогащения 3х разово.
Необходим осмотр доктора. Температуры нет ?

Анастасия, доброе утро. Было кратковременное повышение вчера, но сама по себе упала за пару часов. Нужно ли сейчас какое лечение давать?

На данный момент активная симптоматическая терапия.
- Отпаивать жидкостью.
- Носик прочищать с физраствором
- вит Д 1000 ме.
И далее уже по симптомам.

Принятый ответ

Добрый день.В крови отмечается повышенные показатели эритроцитов, что говорит о недостаточном питьевом режиме ребенка, снижение цветного показателя , объема эритроцитов- о скрытом дефиците железа в организме.Повышение % эозинофилов и базофилов- наличие у ребенка аллергической реакции, возможно на глисты.Остальные показатели крови в норме.Необходимо увеличить потребление жидкости ребенку.Сдать анализ крови на ферритин, чтобы выявить дефицит железа в организме.

Раиса, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, в крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции, но смотрим всегда в совокупности с клиникой, на данный момент антибиотик не нужен.
Повышение эозинофилов говорит об аллергическом процессе или глистной инвазии.
Так же имеются признаки сгущения крови, поэтому нужно увеличить питьевой режим, не менее 30 мл/кг.
Учитывая жалобы на слабость и утамляемость( если они не связаны с заболеванием), нужно исключить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин. Если он снижен, то начать приём препаратов железа( мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки) на месяц.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).