Вакцинация

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент 1,5 мес В 9 мес ( сентябрь 2021) была сделана первая прививка Пневмококк (Превенар 13) Подскажите, когда целесообразнее ставить ревакцинацию? Нам говорят не важно - главное, успеть до 2-х лет Но уже прошло 8 мес от первой вакцины. Не большой ли промежуток? Будет ли иммунитет? P.S. Прошло так много времени, т.к. был медотвод

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё правильно, есть минимально разрешённый интервал. Максимальный интервал может быть любым - вакцинация будет закончена. Так что вам сейчас нужно просто поставить вторую дозу.
При введении первой дозы вакцины образуются иммунологические клетки-памяти, которые остаются с человеком на всю жизнь. При введении второй дозы, они активируются и обеспечивают защитный уровень антител.

Принятый ответ

Добрый день! Вам правильно сказали, сделайте ревакцинация в ближайшее время. Ничего страшного, что график был сбит

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальный интервал 2 месяца, поэтому уже можно сделать ревакцинацию.
Иммунитет выработается достаточный.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Если первая вакцина была сделана до 1 года, то Вам показано курс вакцинации 2+1, где 2- это количество вакцинаций, а 1- ревакцинация минимум через полгода.
Поэтому сейчас, чтобы правильно завершить вакцинацию превенар показана еще 1 вакцина, а через полгода проводится ревакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревакцинацию можно сделать сейчас.

здравствуйте!
ревакцинацию сейчас можно делать спокойно.

Будьте здоровы!