Боли с пояснице в ребенка (15 лет) пол года

Добрый день! Ребёнок занимается футболом с 5 лет, сейчас 15. В ноябре 2021 года после полученной травмы начались боли в спине отдаёт в ногу (скачала боль в правой стороны затем ушла влево). Обследование:мрт поясничного отдела, подвздошных суставов кт, кт с контрастом. Массаж, лфк, грязи, иголки, физио-магнит, электрофорез с новокаином. Вольтарен-таблетки, сирдалуд, артра, витамины группы б. Анализы:ALH- ттр, аццп, с -реактивный, ревматойдный фактор-в норма. Анализы есть в выписке из больнице. Ставят под вопросом -грыжа л5, отек л5, надлом отростка позвонка л5 (2.5 мм), болезнь Б Бехтерева (приобретенная).лехче, но боли остаются. Футболом не занимается 6 мес. Может ещё анали здать? На все инфекции? Бактерии? А если грыжа -нужна ли операция?

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите МРТ илеосакральных сочленений.

Наталья, добрый вечер, прикрепила

Пока нет данных за ревматологическую природу сакроиелита. От ревматолога тут пока ничего не требуется, кроме как пересмотреть МРТ через 6-9 месяцев и оценить динамику. Тут не ревматологический спондилоартрит, а посттравматический.

Наталья, просто от полученного лечения боли все равно остаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо следить в динамике, чепез 6 месяцев переделать мрт. Пока неясно, последствия травмы это или явления восраления при ревматологической патологии. На мой взгляд скорее первое. Понятия приобретенной болезни Бехтерева нет. Бехтерева не является последствием каких то травм или чего-то еще, это абсолютно самостоятельное заболевание. И вам надо сдать анализ Hla-b27.

Екатерина, доброе утро! Сдавали -отр

Ничего по ревматологии тут не будет, я думаю.

Екатерина, на таблетках уже два месяца, травма была в ноябре 2021

Факт болевого синдрома после травмы не равен наличию ревматологических проблем. Тут немалый поиск. Спондилиты бывают не только в рематологии.

Екатерина, посоветуйте что делать дальше, какое ещё обследование пройти или сдать анализы

А что рекомендуют доктора, которые видят пациента очно? При условии того, что ревматолог вам не нужен. Я не думаю, что посттравматический спондилит требует еще дообследования. Диагноз уже есть. Кто сказал, что травмированный позвонок не может дать длительный болевой синдром? Хорошо, если со временем все отстроится, но может и нет. Лфк постоянно, избегать перегрузок, наблюдение в динамике. Мрт повторите через полгодика. У вас мысль, что раз продолжает болеть, то есть еще какой-то диагноз, который надо найти и вылечить. Думаю, что это неверная мысль.