Тераледжен и Кветиапин

Врач психиатр для лечения ТДР и соматических проявлений назначил эти два препарата (тералиджен 1/2 таб 3 раза в день, через день по 1 таб 3 раза в день, Кветиапин 1/2 таблетки на ночь) +цепролекс по полтаблетки 2 дня, потом по целой 6 дней, потом по 2) Совместимы ли они?

Принятый ответ

Добрый день препараты совместимы единственная я бы подкорректировала вам препарат ципралекс принимать по пол таблетки в течении 10 дней далее увеличивать дозу до 1 таблетки и через 10 дней до 2 таблеток препарат ципралекс антидепресант имеет накопительный эффект и работает не сразу. Очень медленно раскрывается на 1 этапах его приёма тревога может усилиться, поэтому для коррекции вам назначен тиралиджен кветиапин назначен для нормализации сна. Поэтому до ципролекса надо увеличивать не так быстро, а очень постепенно, он любит очень медленно : увеличение дозы, очень осторожно, увеличение дозы. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Ципролекс это уже второй АД, до этого принимала Триттико, его отменили. Потеряли в итоге 2 недели. Поэтому, видимо, врач и торопится, чтобы не было ухудшения состояния. По Вашему, если не 10 дней, то все-таки сколько минимально дней можно переходить на 1 таблетку? PS Триттико я пила по 1/3 таблетки 3 дня, потом 10 дней 2/3 таблетки. Потом снова 1/3 один день, сегодня отменила. Завтра планирую начать приём ципролекса. Не рановато?

Рановато, лучше сделать перерыв 7-10дней, во избежание серотонинового синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, скажите, насколько вероятно возникновение этого синдрома при моих дозировках и длительности применения 2 недели?

Очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо. Начала пить Тералижен, но тревога не уходит. Вчера выпила по 1/2 дважды. Со сном сегодня помогли 1/2 таблетки Кветиапина, до 5 утра, дальше от тревоги не могла заснуть. Сегодня выпила 1/2 Тералиджена и 1 целую. Хожу вялая, но тревога осталась. Есть ли смысл в наращивании дозировки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по поводу лечения и терапии, Вас может сориентировать врач. НО, также, на фоне приема мед.терапии можно начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптоматику, но важно исследовать и проанализировать то, что приводит к таким состояниям, на что уходят Ваши силы, как сформировалось восприятие и реагирование, работать над своими границами, над чувством безопасности и доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за совет, я уже начала работать с психологом, понимаю, что ситуацию одними таблетками не решить.

Сил Вам и веры в себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно при лечении тдр показана медикаментозная терапия, но также очень важно подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию.
Это комплексный подход который даст вам максимальный эффект.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!

здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы.
Так же хочу подметить, что основное действие тут ложиться на антидепрессант, тералиджен и кветиапин нужны скорее для того, пока не развернется полностью антидепрессант.

Антидепрессант накопителен и начинает работать с 3-4 неделие приема.

Ципралекс не самый обычный вариант расписали вам, но вполне рабочий. В первые 10-14 дней он может усиливать тревогу, поэтому тералиджен и кветиапин в качестве прикрытия.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен и кветиапин это препараты из одной группы. Принимать их совместно нет никакого смысла, тем более в неэффективных дозировках. Я бы рекомендовал оставить тералиджен в дозировке 20 мг в сут, не меньше. А кветиапин убрать.
Ципралекс лучше медленнее увеличивать:. 5 мг неделю, затем 10 мг неделю, затем 15 мг нед, потом уже 20 мг.

Препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, препараты совместимы. Но ципралекс лучше увеличивать более постепенно, увеличить не через 2 дня, а через дней 7.