Консультация психиатра /

Тераледжен и Кветиапин — вопрос №906486

Врач психиатр для лечения ТДР и соматических проявлений назначил эти два препарата (тералиджен 1/2 таб 3 раза в день, через день по 1 таб 3 раза в день, Кветиапин 1/2 таблетки на ночь) +цепролекс по полтаблетки 2 дня, потом по целой 6 дней, потом по 2) Совместимы ли они?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день препараты совместимы единственная я бы подкорректировала вам препарат ципралекс принимать по пол таблетки в течении 10 дней далее увеличивать дозу до 1 таблетки и через 10 дней до 2 таблеток препарат ципралекс антидепресант имеет накопительный эффект и работает не сразу. Очень медленно раскрывается на 1 этапах его приёма тревога может усилиться, поэтому для коррекции вам назначен тиралиджен кветиапин назначен для нормализации сна. Поэтому до ципролекса надо увеличивать не так быстро, а очень постепенно, он любит очень медленно : увеличение дозы, очень осторожно, увеличение дозы. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Ципролекс это уже второй АД, до этого принимала Триттико, его отменили. Потеряли в итоге 2 недели. Поэтому, видимо, врач и торопится, чтобы не было ухудшения состояния. По Вашему, если не 10 дней, то все-таки сколько минимально дней можно переходить на 1 таблетку? PS Триттико я пила по 1/3 таблетки 3 дня, потом 10 дней 2/3 таблетки. Потом снова 1/3 один день, сегодня отменила. Завтра планирую начать приём ципролекса. Не рановато?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Рановато, лучше сделать перерыв 7-10дней, во избежание серотонинового синдрома
Клиент
Юлия, скажите, насколько вероятно возникновение этого синдрома при моих дозировках и длительности применения 2 недели?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень мала
Клиент
Юлия, спасибо. Начала пить Тералижен, но тревога не уходит. Вчера выпила по 1/2 дважды. Со сном сегодня помогли 1/2 таблетки Кветиапина, до 5 утра, дальше от тревоги не могла заснуть. Сегодня выпила 1/2 Тералиджена и 1 целую. Хожу вялая, но тревога осталась. Есть ли смысл в наращивании дозировки?
Психолог
Здравствуйте, Ольга, по поводу лечения и терапии, Вас может сориентировать врач. НО, также, на фоне приема мед.терапии можно начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптоматику, но важно исследовать и проанализировать то, что приводит к таким состояниям, на что уходят Ваши силы, как сформировалось восприятие и реагирование, работать над своими границами, над чувством безопасности и доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за совет, я уже начала работать с психологом, понимаю, что ситуацию одними таблетками не решить.
Психолог
Сил Вам и веры в себя!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно при лечении тдр показана медикаментозная терапия, но также очень важно подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию.
Это комплексный подход который даст вам максимальный эффект.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы.
Так же хочу подметить, что основное действие тут ложиться на антидепрессант, тералиджен и кветиапин нужны скорее для того, пока не развернется полностью антидепрессант.

Антидепрессант накопителен и начинает работать с 3-4 неделие приема.

Ципралекс не самый обычный вариант расписали вам, но вполне рабочий. В первые 10-14 дней он может усиливать тревогу, поэтому тералиджен и кветиапин в качестве прикрытия.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тералиджен и кветиапин это препараты из одной группы. Принимать их совместно нет никакого смысла, тем более в неэффективных дозировках. Я бы рекомендовал оставить тералиджен в дозировке 20 мг в сут, не меньше. А кветиапин убрать.
Ципралекс лучше медленнее увеличивать:. 5 мг неделю, затем 10 мг неделю, затем 15 мг нед, потом уже 20 мг.

Препараты совместимы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Да, препараты совместимы. Но ципралекс лучше увеличивать более постепенно, увеличить не через 2 дня, а через дней 7.