Консультация ортопеда /

Косолапость — вопрос №906550

Девочка 4 лет косолапит на обе ноги, на правую особенно сильно. Можно с этим что-то сделать? Один из докторов предложил больше ходить босиком и делать гимнастику. Мне кажется, что этого не достаточно. Помогите разобраться и определиться. Спасибо.

Детский хирург, Ортопед
Добрый день.
нет у вашего ребенка никакой косолапости. Ноги точно одного и того же человека?
С точки зрения ортопедии:
Есть вальгусная установка стоп и нижних конечностей в целом.
тактика в данном случае выжидательная - обычный образ жизни, удобная обувь.
Дома лучше без обуви. Обязательно ходить по неровностям, регулярно.
Вероятнее всего форма ног и походка улучшится к 6-7 годам.
Если походка уж очень пугает - нужен очный осмотр ортопеда и невропатолога (исключить проблемы в плане нейропатий и амиотрофий)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Фото одного человека.) Мы беспокоимся, потому что у бабушки ребенка точно такая же форма стопы сохранилась и в зрелом возрасте.

Ортопед, Травматолог
У ребенка вальгусные стопы, по фото расцениваю как средней степени.

Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно, при комплексном лечении

До 8 лет есть время заняться лечением и коррекцией деформации

* Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
* ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
* Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
* Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
* Прием витамина D3
* Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
* Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
* Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
* УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
У ребенка на фото плоско-вальгусные стопы.

Лечение комплексное, рекомендовано:

1. Носить антивальгусную обувь (она так и называется) с берцами, жестким задником, каблуком 0,5 см.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

2. Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.

3. Массаж стоп.

4. Электромиостимуляция или СМТ на голени и стопы.

5. Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.

6. Электрофорез с кальцием на стопы.

До 5-6-ти лет стопы должны принять правильную форму. Время есть, Вы обратились вовремя.
Физиотерапия и массаж 2 курса в год по 10 процедур каждого вида
ЛФК - ежедневно, постоянно.

Если улучшения не будет, нужно изготовить индивидуальные орт стельки, например, Форм Тотикс или другие.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. У ребенка плосковальгусные стопы . Показано ношение антивальгусной обуви, электростимуляция мышц голени, массаж стоп 2 раза в год, ношение стелек супинаторов индивидуально изготовленных.