Консультация ортопеда /

МРТ коленного сустава — вопрос №2797893

Здравствуйте! Девочка 8 лет, сдавала прыжки в длину и повредила связки, прошёл месяц , нога ещё болит, снимать тутор не готова, травмотолог сказал что это не нормально,что за месяц в таком возрасте не зажило и отправил на МРТ и к ортопеду, посмотрите пожалуйста заключение МРТ 🙏

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не совсем понятно, как она в 8 лет не готова? В каком смысле?

По срокам и по МРТ тутор пора было снимать ещё неделю назад и заменять на обычный мягкий ортез лёгкой степени фиксации.
Пора начинать нагружать ногу, применять мази, компрессы, физиолечение, массаж, расхаживаться и разрабатывать сустав.

Страхи понятны. Они и у взрослых тётенек встречаются.
Для страхов есть родители, которые будут не готовность проверять, а помогут сделать первые шаги в ортезе, отвезут на физ процедуры, массаж и разработку..
Позитивный настрой родителей передаётся ребёнку.

Боли, конечно, будут. Без них никогда не обходится. Никто после тутора сразу не бегает. Но уже пора расхаживаться.

После снятия тутора назначают фонофорез с гидрокортизоном №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Диклак гель 3р в день, ортез Orlett DKN-203(P)
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
3 четверть полное освобождение от физкультуры. 4 четверть - занятия по 2 группе здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Прошли магнит и увч физио, с ортезом она ходит, а без ей больно, впервые с таким сталкиваюсь, то есть нужно снимать и заставлять ходить? Страшно что то сделать не так, травматолог не сказал снимать его, поэтому и я боюсь

Клиент
Мажем месяц Траумелем и нурофеном
Ортопед, Травматолог
В ортезе-туторе можно ходить только если не сгибать колено. Иначе тутор ходить не позволяет.
Вот, тутор нужно забрать и надеть обычный ортез, в котором колено сгибается.
Или Вы путаете тутор с обычным ортезом - не знаю. Прикрепите фото ортеза.
Клиент
Поняла вас, у нас сейчас тутор
Клиент
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет, больно возможно потому что ногу месяц не сгибала, нужно разрабатывать
Эластичная фиксация (наколенник легкой степени фиксации)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило незначительное воспаление в коленном суставе,из-за этого болевой синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение эластичного ортеза до 4 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

Всего наилучшего!