Консультация педиатра /

Недобор веса у новорожденного — вопрос №906636

Здравствуйте!подскажите по недобору веса у новорожденного,родились 3220,выписались 2880,на 21 день стали всего 3100 на ГВ полностью были,врач перевел на смешанное,через 5 дней стали 3450,сколько в норме вес в месяц должен быть?и набор веса за неделю?может такое быть что смесь не усваивается,т.к когда кормим все в подгузник выходит и больше не ходит по большому!свое молоко сцеживаю 40-60 мл, оставшееся Нутрилон даём до 120 мл!и с трудом ест из бутылочки,с перерывами,устает!прикладывание врачи в роддоме смотрели и педиатр,боли нет,захват хороший!может что посоветуете!

Детский эндокринолог
Здравствуйте, а скрининги у вас брали? Ответы есть? В первый месяц ребёнок должен набрать 600 гр. Консультацию каких то узких специалистов брали?
Клиент
Ульяна, ничего,нас только на взвешивания гоняют,сказали что 1.5 кг должны набрать!на завтра отправили на кровь и к хирургу,будут результаты смогу отправить!а 600 гр от какого веса при рождении?

Детский эндокринолог
От того с которым выписали из роддома. Да, было бы не плохо если бы вы скинули анализы, так как вашу симптоматику может интерпретировать по разным заболеваниям, и нужно от чего то начать отталкиваться, обязательно сдайте посмотреть гормоны щитовидной железы, чтоб исключить сразу щитовидку.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, все прекрасно усваивается у ребёнка, за 5 дней 350 грамм. За месяц в норме вы можете прибавить от 600 - 1000 гр.
Сцеживайте грудное молочко после каждого кормления.
Сначала предлагайте грудь, потом докорм из бутылочки.

Клиент
Екатерина,пугают недоборами и госпитализацией((он на груди засыпает когда кушает,его будить?а как понять сколько ему давать смеси?хочу,чтоб на ГВ остался.а сцеженное давать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас вам 1 мес?
Тогда если с груди 40, докорм 50 - 60 мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да 29 числа будет месяц!а независимо сколько он на груди висит?
Педиатр
Добрый вечер!
У деток набор веса происходит не постепенно, а скачкообразно. Поэтому через неделю делать какие-то выводы не стоит. За первый месяц жизни ребёнок набирает в норме 600 гр, за второй - 800
Педиатр, Врач УЗД
Рая,доброго времени суток.
Средняя прибавка веса новорожденного за 1 мес( с учетом физиологичекой убыли) составляет 600 г.
Здоровый, доношенный малыш теряет к 3 сут жизни примерно 3, реже 6-9% массы тела, далее идет в плюс .На 5-6 сутки ребенок должен восстановить вес при рождении.
Поэтому первая неделя жизни адаптационная, в дальнейшем ребенок прибавляет 15-20 г/кг/сут при хорошей усвояемости еды.
В неделю прибавляет 200 г, за 3 нед 600, первая нед не в счет.
Почему нет прибавок?!
Первая причина -мало молока.
Вы сцеживаете 60, а по факту малыш высосет 30, если будет есть грудь.
Если даете сцеженное, лактация снизится очень быстро, не рекомендую, если хотите кормить.
На смеси прибавки пошли.
Смесь может не усваивается, если у малыша ЛН, беспокоит частый, не оформленный стул, красная попа( т.к. рн кала будет кислой), либо Абкм,кот дает колит,гастрит, энтерит...
Уставать ребенок тоже может, если сосет больше 10-15 мин, засыпает, просыпается долго кушает и так по кругу.
Сдайте копрограмму, кал на углеводы кала, уберите молоко, молочные, кисломолочн.продукты, говядину.
Кормите не более 15 мин с кратностью каждые 2-3 часа
Малыш в сут должен есть 1/5 массы тела в сутки 8 раз.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. У вас за 5 дней замечательная прибавка веса-350 гр. в первый месяц ребёнок в день должен прибавлять 30 гр. минимальный набор веса 600 гр. пока кормите так же, прибавка пошла. Почему ваши врачи хотят 1,5 кг прибавку этого я не знаю.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая низкую прибавку на грудом и сразу такой скачок на смешанном - очевидно что вашего грудного молока ребёнку не хватает.
Вес в перый месяц +600 от рождения.
Т.е. с учетом убыли массы +200г за неделю.
Продолжайте кормить так же