Консультация педиатра /

Плохо набирает вес на ИВ — вопрос №1374240

Малышке 3 месяца. Родились с весом 3200/50, в роддоме похудели до 2980. С 1 месяца на ИВ. Кушали нутрилак - начались запоры и кожа стала сухой и шелушится. Перешли на нан опти про и нан тройной комфорт (чередуем) стул наладился, кожные проявление стали менее заметные. За первый месяц набрали 450 гр, за второй 400, за третий 250. Врачи грозятся положить в больницу под капельницы. При этом ребенок весел, активен, гулит, уже смеется в голос, на развивающей дуге ручками берет интересующую игрушку, держит головку, есть даже складочки на ножках. Сейчас вес 4300, рост 58.
Сходили платно к врачу, назначили комплекс анализов (прикрепляю). Педиатр в платной клинике высчитав по каким-то таблицам и расспросивши меня про моих родителей и мужа, сказала что это особенность малышки и она не видит ничего критичного. Назначила креон, кипферон и нан антиаллергия (дочь скушала его 10 мл и лицо покрылось пятнами - больше не стала давать). Малышка кушает сейчас за кормление от 70 до 100 мл, иногда может скушать 110 мл, Потом выталкивает языком, смеется и больше не берет бутылочку. Кушает 8 раз в сутки. Пару дней назад она ночью скушала аж 150 мл, Всё остальное кормления потом стабильно 70-100 мл. Стоит ли переживать? Какие обследование еще стоит пройти? К каким узким специалистам обратиться? Мне проще и быстрее ее платно амбулаторно обследовать, не выдергивая из привычной обстановки. В больницу не хотелось бы ложиться потому что от перемены обстановки дочка вовсе мало кушать начинает ( за раз по 30-40 мл). Она кушает исключительно дома или в машине, потому что привычная обстановка. Даже если мы ездим в гости к дедушке - я сажусь в машину, катаемся минут 5 и потом только кушаем в машине.
На данный момент нан опти про спешили на нан на козьем молоке и так же остался нан тройной комфорт. Уход за кожей либрелерм керафавит атопик - к комплексе такого питания и ухода кожа немного суховата в некоторых местах, но уже значительно лучше чем было.
Результаты оружейного имеющихся обследований прикрепляю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Похудение в роддоме в пределах физиологической нормы - менее 10%. Срыгивает ребёнок сколько? Кипферон в какой связи назначили? Было вирусное заболевание?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребенок срыгивает не после каждого кормления. Объем срыгивания от одной чайной до одной столовой ложки. Кипферон назначен был по причине того, что были увеличены лимфоузлы на затылочной области.и по анализу крови врач увидел что какая то вирусная инфекция, возможно внутриутробная. Так как я 2 раза болела сильно и пила антибиотики. На данный момент лимфоузлы уменьшилось.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствие ребенка хорошее, то не стоит переживать.
Педиатр
Здравствуйте. Первые 2 месяца у ребёнка прибавки массы тела по нижней границе нормы, 3 месяц ниже нормы. Кипферон это противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла его применять нет. По оак лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Эозинофилы повышены в % соотношении, что может говорить об аллергической реакции. По копрограмме воспалительных изменений нет, соответствует возрасту ребёнка.
Если на данный момент самочувствие ребёнка не страдает, я бы Вам рекомендовала понаблюдать еще месяц за прибавкой и далее решать вопрос о небходимости госпитализации, возможно это действительно такая особенность ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, раз по анализу крови нет аллергии, то почему такие кожные проявления?

У двоих старших детей тоже были проблемы с ЖКТ, но причины находили быстро
Педиатр
Я же пишу выше, что эозинофилы повышены, что говорит об аллергической реакции.
У ребёнка по описанию атопический дерматит, который имеет чаще всего наследственную форму и требует постоянного ухода за кожей в виде эмолентов.
Клиент
Анна, если у меня и у мужа нет АД, где искать причину? У мужа вообще нет аллергических реакций, у меня на ряд антибиотиков и все.
Педиатр
Наследственный фактор не значит, что именно от Вас или от мужа, а это могут быть бабушки, тети, дяди, дедушки, которое могли даже не знать об этом, так как АД может быть транзиторный состоянием и проходить полностью к году. Если у Вас есть аллергия на антибиотики, не исключено, что аллергический фактор именно АД может быть по линии мамы.
Какие причины АД найдены у старших детей?
Клиент
Анна, у старших нет АД. Но до года у обоих били проблемы с жкт. У старшего ребенка: лактазная недостаточность, дисбактериоз и золотистый стафилококк. У среднего: срыгивания фонтаном из-за замедленного пищеварения и незрелость клапана ( названия к сожалению не помню прошло уже 10 лет)
Педиатр
Неправильно значит поняла из анамнеза, получается у деток были только проблемы с жкт.
Клиент
Анна, да. Именно так.
Вы не подскажете какие смеси хорошие? Какая будет лучше в нашем случае для набора веса? Может быть такое что ребенок просто малоежка? Средняя дочь до сих пор сидит по минут 40 кушает, как начали вводить прикорм- так и началась такая свистопляска. Мясо до сих пор не очень жалует. Сладкое кстати тоже, в отличии от старшего.
Педиатр
Конечно может быть такое, что того обьема что съедает ребёнок этого достаточно, все дети индивидуальны, и цифры которые предоставлены в педиатрии условны и имеют среднее значение. Нужно в первую очередь оценивать состояние ребёнка, если оно не страдает, то нет поводов для беспокойства.