Желтуха, недобор веса

Не нашла тут неонатологов. Помогите. Пошли на приём в 1 мес, оттуда нас отправили на госпитализацию из-за желтухи и недобор веса. Родились 3540, выписка 3300, в 1 мес 3584. Поселились в неонатологическом отделении. Билирубин 203. Сказали не надо ничего делать!!! Как так! Типа желтуха долго проходит из-за недобора веса ... все лечение у нас там было это докорм смесью, с которой он срыгивал очень много, а сменить её отказались. У нас чистое гв было. С моего молока мало срыгивал. В итоге я ушла оттуда под расписку с весом 3706 ибо и дома могу давать докорм, и там были недовольны тем, что я пытаюсь увеличить свое молоко держа его 24 на 7 у груди, так же купили весы Саша, чтобы отслеживать вес. Что делать с желтухой?? 203 это очень много, а лечить нас не хотят. Прикрепляю анализы с выписки, посмотрите пожалуйста, что еще не так у моего ребёнка. Написано ещё невролог, я не понимаю зачем. Ортопед понятно, у нас было тазовое предлежание

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Можно взять лампу на дом посветить ребёнка. Самый эффективный метод лечения желтухи.
Вы молодец что стараетесь кормить грудью, чаще прикладывайте, биллирубин выводится с калом и мочой.
Прикрепите выписку.

Ольга, прикрепили как смогла посмотрите

Здравствуйте, Ксения, рекомендую Хофитол он ускоряет выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, на докорме стул стал намного реже, не знаю можно ли это считать запором

на ГВ норма стула 1 раз до 5-7 дней

Здравствуйте! При билирубине выше 160 необходимо проводить фототерапию, чаще прикладывайте к груди. Можно взять напрокат и светить малыша, билирубин будет падать. Фото ещё не прикрепилось

Евгения, прикрепила

Консультация невролога вам рекомендована, так как есть изменения по НСГ (узи головного мозга) - незначительное расширение желудочком мозга (вентрикуломегалия). Ничего страшного нет, обычно, если ребёнок развивается по возрасту, то невролог просто наблюдает малыша и рекомендует повтор УЗИ через несколько месяцев, как правило, все приходит в норму. Да и В-принципе, все дети в 1мес проходят планово невролога.
Насчёт билирубина, я рекомендую фототерапию. Да, при физиологической желтухе билирубин до 3-4мес может приходить в норму, цифры не критические у вас и патологического влияния не оказывают. Но, все же, рекомендована фототерапия малышу

Евгения, подскажите как и сколько светить если я возьму лампу на дом

Есть лампы верхнего/нижнего свечения, берите ту, которая удобнее вам. Курс фототерапии обычно 5-7дней, лежать как можно дольше (доставать только на кормление). Как раз, через 5 дней сдадите кровь на билирубин. Если ниже 160, то можно уже не светить, он по-тихоньку будет снижаться сам, просто прикладывайте чаще к груди и гуляйте на свежем воздухе

Евгения, солнце поможет?

Принятый ответ

Сейчас лето, под прямыми солнечными лучами держать малыша не стоит, это опасно. Да, солнце помогает билирубин снизить, но не в летний период. Он в любом случае, будет по-тихоньку падать у вас. Лампа ускорит этот процесс. Думаю, 5 дней достаточно.

Здравствуйте
Рекомендована фототерапия !
Почаще прикладывать к груди
Можно поить водичкой , так как билирубин выводится через мочу и кал ?

Мария, как и сколько давать воды?

Кипяченая вода , либо детская вода
Поить с ложечки или поильника
Из расчета 30 мл/кг???

Здравствуйте, желтухи новорождённых могут проходить в течении 3-4 месяцев, и прежде всего билирубин выводится с калом и мочой. Поэтому при дефиците питания могло произойти замедление процесса билирубина и нарастании его концентрации в крови.
По поводу Фототерапия, по старым рекомендациям при билирубин выше 160 показана светотерапия, однако, неонатологии настаивают на том, что фотоерапию стоит применять при билирубин выше 220, а по некоторым данным выше 260.
Поэтому при налаживании питания, допаивании водичкой малыша билирубин постепенно придёт в норму и без Фототерапия. Лампа может немного ускорить процесс, но в целом основное выведение билирубина будет происходить за счёт питья и питания.
Наблюдение невролога назначают всем малышам до года, так как очень часто выявляют незначительные изменения в нсг, и рекомендуется повторное нсг для контроля восстановления.

Оксана, что делать если с вводом докорма стул стал намного реже? На чистом гв каждый день по несколько раз был

Такое может быть на смеси.
Важно, чтобы стул был мягкий, в среднем был консистенции сметаны , не травмировать прямую кишку при дефекации.
У малыша идёт адаптация к смеси, поэтому может быть нерегулярный стул.

Оксана, до докорма стул был по всем параметрам хороший. Просто ждать пока адаптация пройдёт?

Да, грудное молоко всегда нюпереносится лучше, но и к смеси кишечник привыкнет. Да, стоит ждать период адаптации, но и наблюдать за стулом: не должно быть прожилок крови, не должно быть розовой слизи в стуле, стул не должен быть твёрдым, шариками, также не должен пениться и раздражать кожу вокруг ануса.

Оксана, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!