Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2771959

Доброе время суток, сыну 1.5 года , рост 87 см , вес 10400 . кушает плохо с рождения (малоежка ) , сейчас лезут зубки естественно мы отказываемся от еды ( или кушает ,но очень плохо .. Худой ребёнок , одни кости и ребра выглядывают . подскажите пожалуйста , как можно поднять вес , или чтобы появился аппетит хороший ? Развивается хорошо , ничего его не беспокоит . ОАК , ОАМ В норме . бабушки ворчат что ребёнка не кормлю , что таких детей не видели , всегда были мясные и тд ... , а он сам отказывается . раньше я заставляла кормить , поплачет потом успокоится и начинал кушать . сейчас если заставляю он просто кричит и ложку кидает , рот за замок ... Но потом покушает спустя 20-30 минут

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У детей в этом возрасте бывает избирательный аппетит.
Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам. Это поможет укрепить организм в общем, повысить аппетит

Не поощряйте ребенка перекусами

Рекомендуются прогулки на свежем воздухе, предлагайте кушать после прогулки

Нужна достаточная двигательная активность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер . принимаем вигантол 3 капли каждый день по рекомендации педиатра . гуляем каждый день . сынок не сидит на месте , очень активный .

Педиатр
Вигантол- хорошо

Режимные моменты тоже: прогулки, активность. Рекомендуется нп поощрять ребёнка перекусами, а также во время принятия пищи не включать телевизор, планшет и т д

Попробуйте украшать пищу, визуал тоже имеет значение и для маленького ребенка

Во весу нужно смотреть, если родители не крупные, то генетику никто не отменял

А вообще это особенность возраста, со временем всё наладится
Клиент
Екатерина Игоревна, папа высокий и крупный , я худая , в таком возрасте была очень пухлой , любила покушать ) пюрешки сладкие , печенки , бананы , соки сладкие вообще не воспринимает . только яблоки любит и то кусает и выплёвывает . еду пробовала украшать он ее размазывает или раскидывает , вообщем хулиганит . телевизор практически не смотрит , ему интересно подвижные игры . я конечно и думаю может что двигается очень активно и набор веса некогда набираться ... Спит хорошо , жидкие каши только в ночь даем . основная еда . по утрам каши (овсянка , манка , омлет , запеканка ) через час после завтрака творожок . обед через 3 часа суп (рыбный , куриный ) полдник снежок или булочку , бывает отказывается от полдника . ужин каша (что и утром даю ) макароны с котлеткой на пару , картошка с мясом . Но все это кушаем по пол тарелки а может и даже 5 ложек и все .
Педиатр
Остаётся набраться терпения
Попробуйте разнообразить кашу или творожок фруктами, так рацион станет разнообразнее, а к котлетам на пару добавить овощи
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую проверить общий анализ крови, уровень ферритина, уровень витамина D. В данном возрасте у детей может быть избирательный или пониженный аппетит, главное не кормить ребёнка через силу, только предлагать, разнообразить рацион кормить с общего стола, с удовольствием. Кушать вместе, также необходимо оценить динамику роста и веса, возможно просто наличие особенности комплекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу аппетита сына. Вот несколько советов, которые могут помочь в ситуации с плохим аппетитом и набором веса:
- Создайте положительную атмосферу при приеме пищи:
- Постарайтесь избежать стресса во время еды. Если ребенок не хочет есть, не заставляйте его, но предлагайте еду в непринужденной обстановке.
- Сделайте прием пищи увлекательным, используя яркую посуду или забавные формы для подачи пищи.
Предлагайте разнообразие:
- Экспериментируйте с разными текстурами и вкусами. Возможно, вашему ребенку нравятся определенные продукты больше других.
- Иногда стоит попробовать новые продукты несколько раз, прежде чем ребенок к ним привыкнет.
Регулярные, но небольшие порции:
- Предлагайте маленькие порции еды, чтобы они не выглядели устрашающе. Ребенок может не хотеть есть, если порция слишком большая.
- Убедитесь, что ребенок получает достаточно жидкости, особенно если он не ест много пищи. Иногда жажда может быть причиной отказа от еды.
- Предлагайте здоровые перекусы между основными приемами пищи. Это могут быть фрукты, йогурт, орехи или овощи.
Позитивный пример:
- Садитесь есть вместе с ребенком. Дети часто копируют поведение взрослых, и если они видят, что вы наслаждаетесь едой, это может повысить их интерес к пище.

Помните, что каждый ребенок уникален, и важно быть терпеливыми в этом процессе.