Консультация эндокринолога /

Воспаление ЩЗ есть, антител ТПО нет — вопрос №906679

Прошел год после рождения ребенка. Беременность проходила без особенностей. Роды плановое КС из-за тазового предлежания. Последние 4-6 месяцев стала замечать, что теряю вес. Ничего по здоровью не беспокоит. Сходила на узи, по результатам врач узи посоветовал сдать т3 своб, т4 своб , ттг, ат тпо. Результаты прикрепляю в файлах.
Прошу помощи советом, нужно ли что-то лечить, исправлять, ведь ничего не беспокоит. Только вес. До беременности был 65 кг, в начале беременности 62, при родах около 73. Сейчас вес 52-54 при росте 168. Последний месяц не уменьшается.
Ребенок на ГВ, прекращать не хотелось бы (здесь тоже хочу узнать мнение доктора, прекращать ли из-за проблем с щитовидной)
Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте,у вас манифестный тиреотоксикоз. Теряете вес из-за тиреотоксикоза. Ат-тпо отрицательные,есть подозрение на б Грейвса,нужно будет сдать ат-ттг
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, сдала ат ттг. Жду результатов. Если будет результат не повышенный, то совсем ничего не делать? Просто ждать?

Эндокринолог
Если ат-ттг отрицательные,то это послеродовой тиреоидит и тогда функция щж восстановиться сама.
Клиент
Сусанна, прикрепила новые результаты. Ат ттг. Что посоветуете?
Эндокринолог
Здравствуйте,ат-ттг ниже двух,больше данных за послеродовой тиреоидит. Функция щж восстановиться сама. Контроль ттг через 1 месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пульс у вас какой? Тремора нет?
У Вас повышение функции щитовидной железы. А вот с чем это связано, пока не понятно. Для уточнения нужно сдать АТ-рТТГ, которые являются маркером болезни Грейвса. Если они больше 2,0, нужно будет длительное лечение тирозолом. если меньше, возможно безболевой тиреоидит, и тогда гормоны самостоятельно восстановятся.
В любом случае ГВ можно будет сохранить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, изредка трясутся пальцы рук, но списывала это на напряжение, т к не замечаю этого и не напрягает. Пульс сейчас в покое 135.
Клиент
Наталия, а стоит ли сохранять гв? Ребенку нужно ли молочко с воспалением? Не навредит?
Эндокринолог, Сомнолог
Молоко ребенку не навредит. Даже тирозол разрешен до 20 мг на ГВ. Пульс слишком частый. Вероятнее всего у Вас болезнь Грейвса и нужно начать прием тирозола 10 мг утром, после кормления ребенка и 10 мг вечером после кормления. Не кормить 3-4 часа. Контроль св.Т4 через 4 недели.
Для снижения пульса можно принимать метапролол 25 мг по половинке 2 р в день.
Клиент
Наталия, к сожалению, приучила ребенка засыпать с грудью и ночью при пробуждении продлевать сон с грудью. Если не выдерживать 4 часа после приёма лекарства, это навредит ребенку?

И вообще, до сих пор не понимаю, разве молоко с лекарством куда-то девается за 4 часа? Но это наверное вопрос к консультанту по ГВ
Эндокринолог, Сомнолог
Лекарство за 4 часа выводится, не осаждается в молоке. если кормить после приема тирозола, то это конечно нежелательно, препарат угнетает функцию щитовидной железы. если кормите ночью, а днем есть возможность отвлечь, то можно днем всю дозировку принимать.
Клиент
Наталия, стоит ли и ребенку проверить щитовидку? (Если да, то какие обследования нужны) Не знаю, когда именно заболела моя. Может, ещё во время беременности, а я и не знала.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, ребенку щитовидную железу проверяют еще в роддоме, берут кровь на ТТГ всем новорожденным. если он повышен, обязательно сообщают.
Клиент
Наталия, получила результаты ат ттг. 1,54. До 2 не дотягиваю, но и не отрицательные. Результаты прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, болезни Грейвса у Вас нет. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через месяц. Тирозол не нужен.
Клиент
Наталия, так приятно читать ?.
Буду контролировать. При каких показателях бить тревогу?
Эндокринолог, Сомнолог
Бить тревогу не нужно, постепенно придет все в норму, но может перейти во временный гипотиреоз. Он может вызвать сонливость, слабость, проверить гормоны при нарушении самочувствия.
Клиент
Наталия, спасибо. Камень с души сняли
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, из за этого могут терять вес но будут ещё жалобы. Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если не повышены то скорее всего у вас послеродовый тиреоидит, если повышены то длительно принимать тирозол
Принятый ответ
Клиент
Ленар, жду результаты ат ттг. Если будут повышены, насколько срочно нужно это лечить? Может, в течение полугода закончу гв и преспокойно буду лечиться? Вроде не беспокоит ничего. Кроме веса (но уже не уменьшается) . Чем мне грозит нелечение сейчас
Эндокринолог
Если антитела будут повышены то необходимо начинать принимать тирозол. Ради этого не нужно заканчивать кормление препарат можно принять сразу после кормления. Лечат такое заболевание долго обычно до 18 месяцев
Клиент
Ленар, имела ввиду, что выдерживать время после приёма лекарства до следующего кормления немного напрягает. И хочется полностью быть независимой от ребенка. Можно ли отложить лечение на попозже? Не беспокоит же
Эндокринолог
Отложить нельзя. Можно через 4 часа после приёма кормить
Клиент
Ленар, получила результаты ат ттг. Прикрепила в файлах. Какие мои дальнейшие действия?