Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №906706

Здравствуйте.
Уже 5 год обследуюсь у гастроэнтерологов по причине нестабильной работы жкт.
Все началось с того, как одним утром после пробуждения, через секунду понёсся в туалет. Была диарея, в течении месяца почти не останавливалась, потерял 10 кг. за короткий промежуток времени. После начал обследоваться с периодичность в год-полтора.

Делал колоноскопию, гастроскопию, полный комплекс анализов.

Все это время проблемы с кишечником не угасали, просто были в смешанной форме. То норма, то диарея, то что-то смешанное (анализы и обследования при этом ничего не показывали, кроме одного раза, когда нашли и удалили полип из правой части кишечника, где аппендицит, биопсия ничего не показала). Так же есть геморрой 3 степени (поставил врач при осмотре год назад).

Последнее время «ежедневно» мучали боли в левой нижней части кишечника(иногда отдаёт в левую ногу), с постоянным газообразованием (особенно с утра после сна) в большом количестве.

Недавно сдал анализы и результат повышен гемоглобин, скрытая кровь, и другие показатели. Мысли конечно плачевные…

В основном веду сидячий образ жизни в виду офисной работы.

В последнее время начинаю замечать, что кожный покров быстро краснее при любом перенапряжении, даже если облокачиваюсь какую-то сторону, бывает что появляюсь красные пятна как будто отлежал.

Возможна ли скрытая кровь при геморрое или дисбактериозе ? Или тут что-то серьёзнее ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите результаты фгдс,узи обп, колоноскопии.
перед сдачей кала диету соблюдали?
Кал на скрытую кровь(за 5-7 дней до исследования отменить прием слабительных. препаратов висмута и железа, за три дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры)

Нет ли трещин, геморроя?

Cдавали ли фекальный кальпротектин?
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты?
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале?

ночью в туалет не встаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сколько раз в день стул? Какого цвета? Когда возникают боли? Усиливаются во время акта дефекации?
По оак повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, для представителей мужского пола это характерно.
По бх и коагулограмме все в пределах нормы
По копрограмме слабоположительная реакция на кровь, лейкоциты 0-1,споры грибов.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
И нужно будет дообследоваться : сдать кал на скрытую кровь (Исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, томаты в течение 72 часов до исследования), бак кала, фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист или методом Parasep, узи Обп
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас обострение геммороя нет ? Стул какой сейчас ? Примеси в кале ? Закрутите результаты колоноскопии , узи , ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!По факту повышенного содержания железа- обязательно сдать ферритин, сывороточное железо.Биохимию- общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт.При повышенных показателях ферритина необходимо обратиться к гематологу для подтверждения диагноза гемохроматоз.Само повышенное содержание железа может давать проблемы со стулом и болью в кишечнике.По поводу скрытой крови в кале.Этот метод не специфичен.Можно провести кал на трасферрин и гемоглобин в кале
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепленные анализы хорошие. В ОАК есть только изменения говорящие о недостаточности питьевого режима и двигательной активности. Для исключения крови в кале необходимо выполнить исследование - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты : фэгдс, УЗИ колоноскопии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот метод анализа не очень серьёзный,скорее всего ложный.
Пересдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом