Консультация гематолога /

После уколов цианокобаламина значительно повысились показатели красной крови — вопрос №90677

Добрый день. Мужчина, 40 лет, рост 181, вес 100 кг. До лечения цианокобаломином был вес ниже. Лечился от в12 дефицитной анемии, назначено было первый месяц через день уколы цианокобаламином дозировка 500, потом было назначено раз в неделю в течении 8 недель и потом ежемесячно - длительно. Но уже на этапе - 1 раз в неделю, поднялся гемоглобин до 168, эритроциты до 6,12, гематокрт до 53,3 (когда начинал колоть В12 первый раз были показатели гемоглобин 85, эритроциты 1,99, гематокрит 26,1, тромбоциты 105, лейкоциты в норме 4,12, нейтрофилы 28, лимфоциты 61, соэ всегда 2) после повышения гемоглобина до 168 и эритроцитов до 6,12, сам еще один раз в неделю уколол цианокобаламин, а дальше сам отменил, побоялся еще повышения показателей, сдал через месяц после отмены уколов, а показатели все еще растут. Фото последних анализов приложу. В12 был 50, после лечения 60. Были на днях у гематолога, она сказала чтобы продолжали колоть цианокобаламин с того этапа на котором остановились, но в противопоказаниях написано нельзя при эритроцитозах и эритримиях, а у меня показатели красной крови сейчас зашкаливают, боюсь его колоть. Вдруг еще выше поднимет гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Сопутствующие заболевания - тиреотоксикоз в стадии компенсации, диффузный токсический зоб. Вроде так. Раньше пил длительно тирозол. ФГДС делал до уколов - поверхностный гастрит ДГР, Узи брюшной полости делал до уколов(было небольшое увеличение печени. Незначительные диффузные изменения паренхимы печени и селезенки, хронический безкаменный холицистит, хронический панкреатит) и недавно делал узи, после лечения цианокобаламином - увеличения уже нет, остальное так же, в динамике улучшения.) Сам вычитал про эритропоэтин, сдал, он в норме 11,13 (норма от 2,59-18.50) Узи почек - незначительные хронические изменения члс обеих почек, мкд почек, нефроптоз 1 ст. Слева. Сейчас назначили кардиомагнил 75, и В12 колоть, пить много жидкости, Подскажите, нужно ли его колоть, или все таки не надо? Тут последний анализ - https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d15/1810/af/2e553d75ce7b.png/htm

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в связи с чем была В12 дефицитная анемия? Вредные привычки есть?
Клиент
Анастасия, нет вредных привычек, не выяснили в связи с чем, и за тот период пока кололи цианокобаламин, он поднялся совсем немного с 50 до 60.

Гематолог, Терапевт
Обследоваться на гельминты, паразитозы, скрытые опухоли. Вообще до лечения выполняется стернальной пункция, лечить вас должен гематолог, не терапевт, если диагноз В12 дефицитная анемия. При высоком гемоглобине и отсутствии жалоб инъекции отменить или сократить до одной в неделю, затем в месяц