Менопауза ?

Удалена матка (миома ) 10 лет назад, остальное оставили . По симптомам у меня скорее всего наступает климакс. Год назад были то приливы ,то озноб. Спустя почти год опять симптомы повторились. год назад была у эндокринолога (Узи , анализы) все в норме, назначен витамин Д длительно 10000 ед и Омега 3-1200. .Узи брюшной полости все в норме. Раньше периодически поднималось давление, могло раз в пол года до 150 подняться. В феврале после перенесенной простуды появились сбои в сердечных ритмах , сейчас прохожу лечение сотагексал 40 мг , вроде все в норме . ОТ приливов пью феминатабс ,пропила 15 дней , но изменений особо не увидела .Анализы которые недавно сдавала прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Да, по результатам вы вы ФСГ Вы в менопаузе. Также есть повышение ТТГ, надо ещё раз пересдать ТТГ, сдать АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы. Приливы могут быть при проблемах щитовидной железы в том числе. Какой у Вас рост и вес? Матка удалена вместе с шейкой? УЗИ органов малого таза, маммографию когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый день! удалена только матка , щитовидную делала год назад было все нормально , узи малого таза и маммографию не делала

Сдать повторно ТТГ и АТ к ТПО, сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, по результатам решать вопрос о возможности гормонотерапии. Если есть шейка значит нужны комбинированные препараты для менопаузальной гормонотерапии, так как в шейке могли остаться участки Эндометрия. Сейчас продолжайте феминатабс, можно добавить феминаспрей при приливах до 9 раз в сутки. Пишите по результатам. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если есть лишний вес снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста как правильно сдавать ТТГ , нужно ли заранее подготавливаться ?

Нет,самое главное утром натощак до 10 часов утра. Ну и минимизировать стрессы накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, год назад сдавала ТТГ все было в норме , что могло спровоцировать подъем ТТГ ? Стала замечать что стали волосы после того как была на море в прошлом году сыпаться , там и начались приливы первый раз,

Если есть антитела это может быть аутоиммунный процесс, может быть болели ковидом, ковид подрывает работу всех органов и систем. Бывает ещё при снижении ферритина, но ферритин у Вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, вес у меня 69 кг, рост 162., воду стараюсь пить по 2 литра Феминаспрей в городе не найти , а гормонотерапию мне можно при удаленной матке ?

Попробуйте на аптека ру поискать, если доставляют. Да, конечно гормоны можно, нельзя при онкологии. Сделать УЗИ, маммографию и подбирать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из роста ФСГ у вас действительно наступает менопауза.

Можно попробовать разные варианты фитопрепаратов, можно попробовать СИОЗС, которые выписывают неврологи. Но самым эффективным вариантом лечения будет заместительная гормональная терапия. С учётом, что у вас удалена матка, вам отлично подойдут чрескожные препараты (гель или пластырь). Они не влияют на ЖКТ и оказывают минимальный эффект на свертываемость крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, добрый день! Читала что эти пластыри могут вызывать развитие рака, правда или нет?

Нет, это расхожий миф. Доказано, что згт не повышает риски онкологии. А при длительном применении более 5 лет риски становятся ниже среднепопуляционных

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас менопауза. ТТГ у вас повышено, контроль анализа через 1,5 месяца, на фоне него тоже могут быть приливы.