Консультация невролога /

Немеет нога — вопрос №906860

Здравствуйте, у меня 25 недель беременности и жутко стала неметь левая нога от бедра до колена, раньше она немела когда стояла, но когда ложилась или садилась она проходила,а сейчас она на постоянной основе. Делаю массажи зарядки,вроде чуть легче,а полностью не проходит. Вот думаю если к неврологу записываться,там же наверное рентген делать нельзя,да и лекарств много каких нельзя. От чего мне оттолкнуться?

Невролог
Здравствуйте Юлия !Болей в поясничном отделе раньше не беспокоили ,только немеет и не болит в этой части ?
Клиент
Нонна, только немеет нога, с ночи встаю она как иголками колит потом покалывания проходят, но немота остается. Проблем со спиной никогда не было, только если остеозондроз от него может быть?

Невролог
Да при остеохондрозе возможно при защемление корешков ,ваше онемение связано с нейропатией наружного кожного нерва бедра - с натягиванием паховой связки во время беременности После родов все нормализуется Носить бандаж для беременных во время беременности
Мазь меновазин на бедро и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Лфк для беременных в интернете в ютубе Гимнастика для беременных пробейте и выполняйте
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,ранее были проблемы с позвоночником ? Протрузии ,грыжи ?
Клиент
Алана, с позвоночником проблем не было,если только остеохондроз,может от него
Невролог, Терапевт
Возможно , так как при беременности идёт усиленная нагрузка на позвоночник,
Из медикаментозной терапии можно наносить мазь Траумель С на источник болей , ложиться на аппликатор Кузнецова и делать специальную гимнастику для беременных ,в интернете их много . Старайтесь разгружать максимально позвоночник ,не делать резких движений ,наклонов, не поднимать тяжести.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию похоже на проявление невралгии, осмотр невролога нужен. В вашем положении можно использовать мазь противовопалительную, например кеторол гель, парацетамол в таблетках, старайтесь носить бандаж и находиться в удобной позе, спать на ортопедическом матрасе
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей или сдавление кожного нерва бедра (нередко бывает на поздних сроках беременности из-за давления увеличенной матки).
Опишите пожалуйста где именно немеет бедро - наружная, внутренняя, задняя, передняя поверхность?
Клиент
Алина, левая нога,впереди сверху до колена
Клиент
Алина, и уходит в сторонувнешнюю
Невролог
Наиболее вероятно, что идёт сдавление кожного нерва бедра, такое встречается у беременных, после родов должно пройти. Но для уточнения диагноза нужен очный осмотр невролога.
Беспокоит только онемение, болей нет?
Клиент
Алина, только онемение, единственное с ночи покалывает как иголками с утра но потом проходит и остается только онемение
Невролог
Не думаю, что это связано с пояснично-крестцовым отделом. Скорее всего просто сдавление кожного нерва бедра. Это происходит из-за растяжения паховой связки увеличенной маткой.
Не носите тесную одежду.
Надевайте бандаж для беременных.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какая часть ноги немеет(внутренняя или наружная поверхность?
Клиент
Ирина, наружняя спереди сверху до колена и чуть в сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли нет?Онемение постоянное и в ночное время?
Ноги теплые?
Клиент
Ирина, болей нет,единственное с ночи когда встаю покалывания как иголками,а так целый день только онемение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Идет защемление кожного нерва бедра(это часто встречается у беременных).
Необходимо носить бандаж для беременных.После родов все пройдет.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Легких родов и здорового малыша!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с обострением остеохондроза и как следствие сдавление корешков, необходимо лечебная физкультура.Местно мазь Траумель, аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней по 10 мин.После родоразрешения необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.