Консультация сосудистого хирурга /

Немеет нога — вопрос №1458399

Здравствуйте, сегодня заметила вот такое:отсидела сначала левую ногу, она немного онемела, и почему-то не до конца отошла, то есть если провести рукой и немного при хотьбе чувствуется как-будто анестезию сделали. Сразу паника, что тромбоз. Гемоглобин 153,когда брали кровь, сказали густая. Вот я и переживаю,нет ли риска тромбоза. Немного повышен фибриноген 4,3,железо и кальций немного был повышен, это три недели назад. Была гормонотерапия по женски, где в побочках тоже риск тромбозов. Сейчас эту терапию бросила. Вот может ли так тромбоз проявляться или это типо защемления? И ещё хочу показать сосудики на ногах, которые просвечивают и синяки, которые бывают появляются. Надо ли с этим к хирургу или флебологу идти или это нестрашно? Фото скину.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, сосудики на ногах это форма ретикулярного варикоза, никакой опасности он не несёт, только косметический дискомфорт. Относительно "густовата кровь", здесь судить сложно так как кровь как правило берётся натощак, то есть Вы просто не допили жидкости, поэтому кровь стала гуще. Другое дело если есть изменения показателей, здесь нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, Д димер. И уже по ним решать есть ли субстрат для густой крови.
Отсидели ногу, и нарушение чувствительности это как правило результат ишемии нерва, если только чувство лёгкого онемения, и функция конечности не страдает ничего делать не нужно, восстановиться само.
А относительно вен, если есть жалобы отёки, тяжесть, извитые вены помимо "сосудиков" нужно делать УЗИ вен.
Гематомы могут быть спонтанными, и если показатели крови нормальные ничего страшного в них нет.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, я скину вам сейчас сюда анализв, посмотрите пожалуйста, там и на свёртываемость, только мно нету. Это три недели назад. Сейчас во вторник сделаю свежие.

Клиент
Елизавета, а д-димер сдавала в феврале, был в норме, его надо часто сдавать? После была гормоно терапия, незнаю, влияет ли она, эстрогены и прогестерон, но она прерывистая была из-за побочек.
Клиент
Елизавета, по-поводу ноги, жуткого дискомфорта нет, даже не наю как я заметила, что что-то не так, просто при соприкосновении например с чём-то, одеялом там, чувствительность хуже, чем на другой ноге и рукой трогаю, как-будто верхний слой, прям кожа имеет ощущение отходящей анастезии.
Хирург
Д димер можно не сдавать, у Вас хорошие показатели крови, я бы даже сказала отличные, фибриноген 4.3 но он может повышаться на фоне воспалительных процессов, если таковые были
Клиент
Елизавета, на тот момент, когда сдавала анализы и фибриноген мучалась с ЖКТ после гормонов, а ещё позже кандидоз по женский начался, может из-за этого фибриноген скакнул.
Хирург
Можно пропить витамины группы В например нейробион по 1 таб х 3 раза в день 30 дней и для улучшения нервной проводимости нейромидин 20 мг х 3 раза в день 30 дней. Это для нерва
Хирург
Да, фибриноген в первую очередь маркер воспаления
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, хорошо, спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По описанию жалоб это неврологическая симптоматика(возможно защемление нерва). При тромбозе обычно возникает резкий отек конечности, тянущая, распирающая боль мышцах голени. Онемение и изменение чувствительности кожи для тромбоза не характерно, это как раз при нервной патологии бывает.
Что касается мелких сосудистых сеточек, это исключительно косметическая патология, если косметически не беспокоит, тогда ничего делать не нужно.
Клиент
Дмитрий, благодарю.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста!