Светлые пупырки точки на десне

Беременна 12 недель. Больше месяца болело горло с правой стороны , было красное. Заметила (9мая, может и раньше появилось, я не всматривалась), что десна под зубом мудрости тоже красное, а точнее красное пятно со светлыми бугорками небольшими (фото прикрепила) . То ли десна , то ли зуб отдавали в лимфоузел под челюстью. Один стоматолог сказал, что это стоматит , полоскать Хлоргексидином. Хотя я пока лечила горло, чем только не полоскали, не прошло. Другой стоматолог сказала, что это зубы мудрости, от них вся инфекция. И горло и язык от них болят. Удалила мне и верхний и нижний зуб. Зубы действительно кариозные были. Вроде в лимфоузел не стреляет сейчас . Но с момента удаления зубов сегодня 5ый день. Десна ноют . И нижняя очень покраснела и пятно со светлыми бугорками так и осталось. Что это за бугорки? Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, а то что до удаления зуба было пятно на десне с такими же бугорками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, это говорила, что зуб больной ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя только по фото зуб мудрости не нужно было удалять,он стоял на своем месте и прорезанный полностью(возможно верхний зуб мудрости был ретинирован или дистопирован).Можно было полечить в них кариес и все.Сейчпс полоскать нельзя,только ротовые ванночки с раствором ТантумВерде после еды 3 раза в день(держать примерно по 20 минут).На фото не ясно какое пятно Вы имеете ввиду на десне.Обведите его кружком на фото,что бы понимать.Возможно эта часть слизистой травмируется верхними зубами по прикусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прикрепила фото с выделенным в кружок красным пятном со светлыми бугорками

Скорее всего из-за смены гормонального фона гипертрофировались мелкие железы в слизистой оболочке.Возможно ещё и из за недостатка гигиены зубов в этой дальней области (так как доступ к зубам мудрости ограничен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, это не страшно? Пройдет? Чем-то лечить нужно? После удаления зубов десна ноют, особенно снизу, связано ли это с этой гипертрофией? Подскажите, пожалуйста, сколько по времени в норме могут болеть десна после удаления зубов?

Десна после удаления обычно не ноют,болит лунка Если все десна гиперемированы и отечны то это связанно с беременностью и тут только тщательная гигиена зубов,проф.чистка зубов у врача парадонтолога,он назначит полоскания(но это все после заживления лунки)

Если лунка воспалена и стала более гиперемирован и отечна,то нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу ,который удалял или другому для контрольного рентген-снимка(если его не было) и для осмотра,что бы исключить альвеолит в лунке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, меня и тревожит эта эрозия, как вы ее называете. Не пойму из-за чего она и почему так долго не проходит ?

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото есть покраснение дёсны ,но это видимо следствие удаления зуба мудрости. Белые точки ,судя по фото , структура слизистой, может жировая ткань выглядит такими вкраплениями , может лимфоидная на фоне восполения . Вам лучьше показаться на очный прием к хирургу проводившему удаление, обсудить жалобы на боли. Вполне возможно,это лунка даёт. Что до покрасневшей слизистой и белых точек, нет ничего страшного. Сейчас нужно время, чтоб хорошо зажила лунка ,а потом уже смотреть останится ли что там на слизистой.