Консультация педиатра /

ЭХО-КГ: ООО 3,5 мм, сброс слева направо, НСГ: кисты — вопрос №906942

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ. Ребёночку 2 месяца, были на плановом УЗИ, теперь места себе не нахожу. Когда можно делать УЗИ повторно? Идти к неврологу или к кардиологу?

Педиатр
Елена, здравствуйте.
На НСГ - небольшое расширение МПЩ, псевдокисты, которые обычно самостоятельно рассасываются к году и не требуют лечения. Небольшое расширение МПЩ , так же не вызывает опасения, но требует наблюдение в динамике, что бы не было дальнейшего увеличения. Сделайте повторно НСГ через 1-2 мес (конкретные сроки повторного обследования лучше согласовать с неврологом)
На УЗИ сердца выявлено ООО средних размеров, не требующее лечения. Обычно оно закрывается к 1-1,5 годам. Скорость закрытия можно определить при повторном ЭХО-КГ в 6 месяцев , как и рекомендовано врачом УЗИ.
Ничего ужасного у ребенка не выявлено. И не стоит так переживать.
Клиент
Лариса, спасибо, скажите пожалуйста а сброс слева направо что значит? А то я начиталась... пишут что это уже деффект

Педиатр
Елена, ООО может быть со сбросом или нет. Это никак не отягощает данную ситуацию. Тем более, что по узи нет данных, что это влияет на функцию сердца (размер камер и т.д.). По мере уменьшения окошка и сброс прекратится. Порок считается, если размер окна от 5 мм и больше, и то возможны варианты трактовки.
Клиент
Лариса, спасибо за понятный ответ!
Педиатр
Елена, на здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По узи сердца - физиологические изменения, контроль в 6 мес, консультация кардиолога не нужна.
По НСГ - необходима конс невролога для оценки состояния ребенка. Если невролог не увидит в ребенке ничего настораживающего, то лечения может и не быть, наблюдение.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Добрый день.По данным НСГ - кисты не вызывают опасения, они рассасываются бесследно, незначительно расширена межполушарная щель- это требует наблюдения невролога и НСГ в динамике, вам назначит невролог следующее обследование.По УЗИ сердца - открытое овальное окно обычно закрывается к рождению ребенка, но очень часто у детей остается открытым и к 6 - 12 месяцам закрывается самостоятельно.Вам просто нужно наблюдаться неврологом и кардиологом, ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не выявлено, не переживайте.
Ребеночек нужно только динамическое наблюдение.
Все выявленные изменения на НСГ никак не отразятся на развитии малыша, контроль НГС с осмотром невролога раз в 3 месяца.
По УЗИ сердца - ООО это норма для данного возраста, закрывается самостоятельно к 1-3 годам. Контроль ЭХО кг с осмотром кардиолога раз в 6 месяцев.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!