Консультация эндокринолога /

У величины груди у ребёнка 1.5г — вопрос №906954

Добрый день! Месяцев с 6-7 у дочки увеличены грудки. Увеличение не увеличивается. Правая немного больше увеличена. Дочка на гв, родилась в срок, без патологий. Вес 8.9 рост 80.что это может быть и какой ближайший прогноз и на отдаленное будущее? Нужно ли это как то лечить?

Эндокринолог
Здравствуйте! А какой сейчас возраст дочки?
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо пройти УЗИ молочных желёзок (посмотреть какая ткань разраслась, жировая или железистая), сделать рентген кистей рук (определить костный возраст).
Клиент
Татьяна, здравствуйте сейчас дочке полтора года. Прошу прощения что забыла в вопросе указать.

Эндокринолог
По SDS роста и массы девочка средняя, здесь мне всё нравится.
Пройдите УЗИ и рентген, чтобы этот вопрос с изолированным двустороннем телархе мы смогли разобрать до конца и помочь малышке.
Результаты обследования, можно будет прикрепить в этом вопросе, если в ближайшие дни получится всё пройти.
Или на приёме у педиатра обсудить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я поняла, все сделаем, но в первой половине июня. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если других симптомов нет: рост волос, резкий скачек роста, то вероятнее всего это изолированное телархе. Постепенно пройдет самостоятельно. Но для исключения эндокринной патологии нужно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Других признаков нет. Только грудки. Спасибо большое за ваш ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда сделайте рентген и уже по его результату решать, нужно ли дообследование.
Клиент
Наталия, я поняла. Сделаем спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Результат прикрепите к вопросу, доктора посмотрят.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Без очного осмотра сложно сказать, за счёт чего увеличены молочные железы: жировой прослойка или железистая ткань. В этом случае пройти узи молочных желез.если все же железисиая ткань, сделать костный возраст(не должен превышать паспортный более, чем на 2 года). Оволосения в подмышечных впадины, на лобке, кровянистые выделения из половых путей не беспокоят?
Клиент
Мария, здравствуйте нет ничего такого, только грудки. Спасибо большое за ваш ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Тогда пройти обследование, по результатам решать в каком направлении думать
Принятый ответ
Клиент
Мария, я поняла, все сделаем спасибо!