Эмоциональное напряжение и спорт

Добрый день. Вопрос следующий - я уже продолжительное время испытываю нервное напряжение, тревогу, депрессивные эпизоды, хожу к ПТ, но пока не особо помогает. В общем, когда играю в футбол, становится дурно, как будто шатает, как будто сознание сейчас потеряешь, накатывает паника. В целом страшно, из-за этого сильно себя ограничиваю в игре, боюсь выложиться на полную, хотя силы вроде есть. у меня вопрос - если я во время эмоциональных переживаний дам хорошую кардио нагрузку организму, он выдержит ее? много раз делал и экг и эхо - патологий не было. ПТ советовала мне бежать через страх, но у меня так сердце колотиться, что ноги сами тормозят от страха. или если случится ПА в момент игры, выдержит ли сердце нагрузку от бега и негативных эмоций?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы обследованы и органических заболеваний сердечно - сосудистой системы не выявлено, ничего плохого с вашим сердцем не случиться ни при физических ни при эмоциональных нагрузках.

Алексей, на экг и эхо патологий не было, все в пределах нормы. А тот факт, что я растренирован не повлияет? говорят еще есть какая-то проводящая система сердца и ее не проверишь?

Не повлияет.
Есть такое, но у вас же нет жалоб на нарушения ритма сердца?
Проверить можно почему же, пройти холтеровский мониторинг экг и велоэргометрию и на этом окончательно закрыть вопрос по возможной кардиологической проблеме.
Но прямых показаний как бы нет.

Алексей, у меня бывали экстрасистолы единичные, но меня по этому поводу никто никуда не отправлял. Если ЭС случится на высоком пульсе во время игры ничего страшного? или это опасно?

Если есть жалобы, то холтер пройдите все таки.
Но от экстрасистолии как бы еще никто не умирал.

Алексей, да, мне тоже так говорили. Но я имею в виду если ЭС случится во время высокой нагрузки? и еще, вопрос был в том, что безопасно ли если стресс и физическая нагрузка происходят одновременно? допустим, я выхожу играть уже с тревогой из-за каких то личных переживаний

Повторюсь, при здоровом сердце вам ничего не угрожает.
Экстрасистолия одна из самых безобидных форм аритмии и не представляет никакой опасности

Алексей, спасибо вам) надеюсь, это была именно она, а не какая-нибудь другая форма

Пройдите холтер и во время ношения датчика проведите провокационную пробу с физической нагрузкой и все прояснится.
Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, мне завтра уже играть нужно. не успею. будь что будет

Алексей, Вопрос по бешенству. Может ли эта инфекция выражаться в инкубационном периоде или в любом другом кожными дефектами, дерматитом? у меня на пальце несколько красных маленьких пятен не проходят уже почти два месяца. не болят не чешутся. и (может я уже конечно фантазирую) но по форме они напоминают пулю, как раз форму этого вируса. Очень страшно, помогите разобраться. дерматологи ничего внятного сказать не смогли. мази выписали и все

Нет.
Почему предполагаете именно бешенство?
Был укус животного судьба которого не известна?

Алексей, укуса не было. но был контакт с колючками ежа. погладил легонько его

Можно исключить бешенство, так заразится невозможно.

Алексей, почему? даже если уколоться?

Даже если уколоться.
Вирус неустойчив во внешней среде.
Он не живуч на поверхности, в том числе иголках ежа.

Алексей, ого, я не знал. то есть если даже его слюна попала ему на колючку можно колоться или можно спустя какое то время?

Да, после того как слюна попала на колючку вирус практически мгновенно потеряет вирулентность)
Заражение возможно в 2 случаях.
1. Больной ежик укусит вас, и этот укус будет с повреждением кожных покровов.
2. При прямом контакте слюны и слизистой (теоретически), ну то есть если представить что слюна ежа попала напрямую вам в глаз. Но насколько мне известно плеваться они вроде как не умеют). Поэтому 2 вариант только в теории.

Алексей, плеваться да. а вот чихать умеют. теперь сиди и вспоминай, чихал ли он на меня

Вы бы помнили.
Не растите в себе фобий.

Алексей, возможно он и чихнул, но не прям мне в глаза, между нами было расстояние сантиметров 20

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер

Гульнара, зачем?

Нужно исключить нарушения ритма, которые могут быть причиной предобморочных состояний

Гульнара, меня ни разу на холтер не отправляли, хотя жалобы я все высказывал так же подробно

Рекомендую сделать

Гульнара, а что скажете по основному вопросу?

Если это именно ПА, то это не смертельно точно

Гульнара, Вопрос по бешенству. Может ли эта инфекция выражаться в инкубационном периоде или в любом другом кожными дефектами, дерматитом? у меня на пальце несколько красных маленьких пятен не проходят уже почти два месяца. не болят не чешутся. и (может я уже конечно фантазирую) но по форме они напоминают пулю, как раз форму этого вируса. Очень страшно, помогите разобраться. дерматологи ничего внятного сказать не смогли. мази выписали и все

Здравствуйте к сожалению не компетентна в этом вопросе