Завышен ТТГ 5,203 ( при норме 0,4-4,3)
Добрый день начали, выпадать волосы, решила сдать анализы общий и на гормоны щитовидной железы.( по узи она слегка увеличена) . Общий анализ крови в норме, а ТТГ увеличен. Так же был сдан анализ на Т4 он в норме.так же есть проблемы с лишним весом.
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, причина выпадения волос не в щитовидной железе, но необходимо выяснить причину повышения ттг сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов вероятно есть дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин, ОЖСС, АТТПО. Если не планируется беременность, то лечение пока не требуется. Только контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Только наблюдение за гормонами. Исключение планирование беременности , в этом случае лечат. Вам необходимо сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа. Он так же может показать влияние на уровень ТТГ. Сдайте дополнительно кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного повреждения щитовидной железы.
Здравствуйте! У Вас диагностируется субклинический гипотиреоз. Пока ТТГ не станет 10,0 и более серьёзными препаратами лечить щитовидную железу не нужно.
ТТГ вырабатывается головным мозгом и отвечает за работу не только щитовидной желещы, но и за все обменные процессы в организме.
На будущее Т4 общий - мало информативен. Проверяйте Т4 свободный.
Необходимо досдать анализ крови на ферритин, кальций общ., альбумин, Ат-ТПО, витамин Д.
И, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы.