Понос и прожилки крови у 8 месячного ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 8 месяцев, 4 дня назад начался понос, температура и рвота отсутсвует, на третий день в кале обнаружила прожилки крови. Ребёнок не вялый, играется, кушает. Смекта, энторофурил не помогают. Подскажите какие анализы сдать ребёнку? До этого никогда таких проблем не было, столкнулись впервые, очень переживаю.
Здравствуйте
Есть фото прожилок?
Необходимо сдать копрограмму.
Чем кормите? Что-то новое из прикорма вводили?
Дарья, сегодня завтра обязательно сдам. Мы с рождения на ИВ. Кушаем смесь, безмолочные каши на смеси, овощные и фруктовые пюре по возрасту. Творожки детские. И начала вводить кисломолочку, биолакт, на первый раз реакции не было, но вот за день до поноса дала второй раз. И не могу понять связано ли это. Да фото есть, приложила выше.
Возможно такая реакция у ребенка на биолакт. Отмените пока весь прикорм.
Энтерофурил и смекту продолжать
Дарья, поняла, спасибо. Весь прикорм отменила. Подскажите пожалуйста, а не опасны ли прожилки крови в стуле?
Если они были в стуле однократно, то не опасно
Главное, убрать причину
Дарья, как то переодически, то есть то нет. После сна стул у нас кашицей и тогда ничего нет, в течении дня понос и бывают прожилки.
Дарья, сейчас вот покакали с прожилками. Скажите, а может быть такое оттого что ребёнок тужится? Могут сосудики лопаться? Фото прилагаю.
Здравствуйте
Да, может
Дарья, подскажите пожалуйста, получили результат анализа, есть за что беспокоится, все ли там нормально? Фото прилагаю.
Здравствуйте. Понос сколько раз в день? Стул кашецеобразный или водянистыый?
Гульназ, здравствуйте, до 7 раз в сутки, водянистый, со слизью.
Сдайте кал на дизгруппу(сальмонеллы. шигеллы). Копрограмму, кал на скрытую кровь, ОАК. Возьмите солевой раствор Адиарин. Порошок в 1 стакане воды растворяете. Даем понемногу. чтобы не вызвать рвоту .Смекта по 1 пак 2 р.д. 3 дня. Энтерофурил по 2,5 мл 3 р.д. Между смектой и энтерофурилом- разница 2 часа.
Гульназ, подскажите, а регидро и адиарин не одного действия? И подскажите пожалуйста мог ли кисломолочный биолакт вызвать такую реакцию?
регидрон и Адиарин одного типа действия. Что- то одно. Возможно, кишечная инфекция вирусная. Если он был заражен бактериями, то мог. Но токсикоинфекция поярче проявляется.
Гульназ, мы просто только начали вводить его, давали второй раз и около 100 мл, на следующий день начался жидкий стул. Скажите пожалуйста а прожилки крови не опасны?
Я думаю, это слизь, а не прожилки крови. Кисломолочное отмените. Биолакт постепенно вводим, до 50 мл в день можно.
Гульназ, иногда просто как точки на памперсе красные, и полосочки. В этот раз не удалось к сожалению сфоткать.
Гульназ, сейчас вот покакали с прожилками крови. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, может ли быть это оттого что частый понос, ребёнок тужиться? Просто с каждым разом прожилок больше.
Добрый день.Вам нужно сдать копрограмму, соскоб на энтеробиоз, посев кала на энтеропатогенную кишечную флору для уточнения диагноза. Пока адиарин 1 саше растворить в ст.ложке и выпоить ребенку 4-6 раз в день до прекращения жидкого стула, затем адиарин пробио 6 кап 1 раз в день 2-3 недели.
Раиса, здравствуйте, поняла, обязательно сдам. Подскажите пожалуйста нужно ли нам принимать энторофурил? Также капли максилак?
Да, капли максилак и энтерофурил продолжайте, на время отмените фруктовые пюре и соки, овощные пюре.
Раиса, и плюс то что написали вы, правильно я поняла?
Да, это можно сочетать, пока адиарин, а адиарин пробио можно не добавлять потом, т.к. ребенок получает максилак - это подобные препараты( полезные бактерии).
Раиса, я поняла, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, такое возможно от биолакта кисломолочного? И не страшно ли что прожилки крови присутствуют в стуле?
Да, возможно.Вам сейчас на 4-6 дней необходимо исключить молочные продукты, оставьте безмолочную рисовую кашу, кисели. сухарик, мясной фарш с нежирным бульоном, печеное яблоко.
Раиса, поняла, спасибо.
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму.
Диета с исключением молочных продуктов(кроме смеси), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, поняла, анализ сегодня завтра обязательно сдам, малышу кроме смеси и каш безмолочных ничего не даю, исключила все. Мы принимаем максилак, можно ли остановиться на нем? Пожалуйста подскажите, мог ли кисломолочный биолакт спровоцировать такую реакцию?
Маловероятно, так как малыш уже кушает творог и хорошо его переносит.
Максилак подойдет!
Ангелина, подскажите пожалуйста, опасны ли прожилки крови в стуле? Очень за это переживаю.
Ангелина, и скажите пожалуйста, может ли быть такая реакция в виде поноса на зубы? Просто все вокруг твердят расстройство кишечника на зубы.
Нет, это не страшно, но лечения требует.
Расстройство стула может быть, но кровь говорит о воспалении в кишечнике, чаще всего из-за пищевой непереносимости
Ангелина, по копрограмме будет видно есть ли воспаление в кишечнике? Воспаление снимаем теми препаратами, что вы прописали и исключаем продукты, далее постепенно заново вводим прикорм, правильно понимаю?
Да все верно!
В копрограмме при воспалении будут лейкоциты более 5-10.
Ангелина, спасибо вам большое за разъяснение. Завтра сдадим анализ. Сегодня с часу дня стула больше не было не удалось собрать.
Пожалуйста!
Прикрепляйте анализ, если будут вопросы по нему!
Ангелина, хорошо, как придёт результат обязательно прикреплю. Спасибо большое за отзывчивость и помощь.
Не болейте!
Ангелина, получила анализ, подскажите пожалуйста, все ли нормально, есть за что беспокоится? Фото прилагаю.
Здравствуйте, копрограмма отличная !
Ангелина, спасибо за ответ, сегодня мы уже не поносим, стул был два раза. Нам продолжать приём лекарств?
Это хорошо!
Энтеросгель можно закончить.
Диету и максилак продолжаем до 10 дней
Ангелина, все поняла. Спасибо вам большое за помощь.
Принятый ответ
Выздоравливайте!