Консультация гинеколога /

Что значит этот анализ ? — вопрос №907037

Здравствуйте! Где-то год назад у меня были папилломы в интимной зоне, я их удалила, потом сдала анализ на впч, все было в пределах нормы. В этом году пришла к врачу с подозрениями на молочницу и пришли такие анализы на впч. Это очень плохо, я правильно понимаю что высока вероятность развития рака?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обнаружен какой-то штамм ВПЧ, какой в этом анализе не определен.
Сам вирус не лечится. Вы должны только отслеживать мазки на онкоцитологию один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну я так поняла онкогенный штамм? Это плохо?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он есть у 80% живущего половой жизнью населения. Так что не так плохо, как Вы себе это представляете. Элиминируется самостоятельно из организма в течение пары лет.
Клиент
Дарья, я знаю, что есть у всех, но мне говорили, что они должны быть в пределах нормы. А тут нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что значит в пределах нормы? Норма для ВПЧ-отсутствие его в анализах.
Клиент
Дарья, в анализе показан впч высокого онкориска, и он обнаружен.
Когда я сдавала год назад , там были различные типы впч и все были в пределах реферсных значений.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Референсные значения-это отрицательно. И другого для этого анализа быть не может.
Вы хотите услышать, что у Вас все плохо? Нет, у Вас все нормально. Мазок на цитологию сдавали?
Клиент
Дарья, я не хочу слышать , что у меня все плохо, я хочу разобраться, чтобы немного выдохнуть перед очным приемом у врача, поскольку приём не сегодня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я спрашиваю: мазок на цитологию сдавали?
Это единственноп, что должно Вас волновать. При наличии ВПЧ его отслеживать нужно раз в год, а если ВПЧ нет, то раз в три года. Вот и всё.
ВПЧ, как герпес, был когда-то у большинства. Как видите, 80%этого зараженного населения не получили рак шейки матки. Опасность составляет 10%, у которых за 2 года вирус не победился организмом и теперь он персистирует в эпителие слизистой шейки.
Сам вирус мы не лечим, но можем убирать его последствия, т.е.дисплазию.
Клиент
Дарья, нет, мазок на цитологию не сдавала, только то, что прикрепила.
Клиент
Дарья, давайте я прикреплю анализы , которые сдавала в 21году и вы поймёте , что я имела в виду. Для сравнения
Клиент
Дарья, вы пишите впч был у всех, но если это впч 16 или 18 вида, это тоже норма и ничего делать не надо? Не понимаю ваш ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Онкогенных штаммов. Там нп только 16 и 18 входят.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прикрепляйте мазок прошлый. А сейчас сдайте на онкоцитологию. Желательно жидкостную.
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти результаты равны отрицательным. То есть тогда ВПЧ не было.
Клиент
Дарья, я сдам онкоцитологию, и кольпоскопию, у меня приём в среду. Но ещё ведь неизвестно, что у меня все нормально, это будет известно после дообследования, а вы уже пишите, что у меня все в Норме ((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По этому анализу да. Я сказала, что нужно делать дальше. А впадать в панику по этому анализу не стоит точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ВПЧ с типирование и определением вирусной нагрузки. По данному анализу можно сказать только то, что у вас есть ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но написано, что анализ высокого онкориска, не понятного какого типа, но понятно, что онкогенного. Это говорит о высокой вероятности рака?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы это понять, надо сдать то, что я написала выше. Скорее всего у вас нашли вас 16 или 18
Клиент
Валерия, а 16 и 18 это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Типы. Их очень много. И не все они онкогенные
Клиент
Валерия, но тут же указано на анализе что высокого онкориска ??‍♀️ Я не понимаю ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мама сказала: купи ягоды красного цвета
Надо уточнить: клубника, калина, брусника итд

ВПЧ онкогенного типа более 40 видов. Но не все вызывают поражение шейки матки. Также их может быть 100, а может быть 100500. В первом случае он исчезнет завтра, во втором будет существовать гораздо дольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А что по анализам на цитологию шейки матки, кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте , пока ничего не делала, сегодня анализ увидела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ есть у 80 процентов населения.
Теперь нужно сдать цитологию шейку матки и сделать расширенную кольпоскопию. Далее по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! мазок на онкоцитолгию и кольпоскопию проходили?