Консультация педиатра /

Аллергия или что-то еще..... — вопрос №907077

Добрый день. Малышке 4 месяца, месяц назад (было ГВ) была аллергия в виде высыпаний, красного пятнышка под шеей, и было красное кольцо вокруг ануса, от аллергии избавились. В 3 месяца перешли на ИВ ( был сильный лактостаз, тем.40, антибиотики пила,молоко перегорело), пили смесь Симилак Голд.
2 недели назад, появилось сново красное пятнышко под шеей (прошло за 2 дня), красное вокруг ануса и покраснение б.половых губ, стул был частый со слизью и один раз с прожилками крови. Поменяла смесь на Симилак изомил, пьем финистил, чем только не мазали попу и писю, краснота не проходит. Ребенок спокойный, животик не мучает, аппетит хороший.
Может ли это быть аллергия на БКМ и как убрать эти покраснения на попе и писе?

Педиатр
Добрый день.Да, похоже а ребенка аллергия на белок коровьего молока.Вам нужно перейти на смеси с высоким гидролизом белка - пепти юниор, фрисопеп,, алфаре, нутрилон пепти СЦТ. Через 7-10 дней применения смесей вы увидите результат.А пока на область высыпаний - судокрем или липобейз беби.
Клиент
Раиса, подскажите пожалуйста, а смесь Симилак Изомил не подходит?
Судокремом мажем уже неделю, не помогает или так быстро не пройдет?
Педиатр
Да, эта смесь назначается при аллергии на белок коровьего молока,но это соевая смесь. возможно ребенок не переносит сою, попробуйте заменить на другую.Ребенку на кожу тогда пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, затем элидел 2 раза длительно.
Клиент
Раиса, вместо пимафукорта не подойдет кандид?
Педиатр
Да, можно кандид использовать.
Клиент
Раиса, благодарю!!!!
Педиатр
Добрый день! Вполне возможна непереносимость белка коровьего молока.
Сейчас надо постараться как можно больше времени проводить без подгузника, вместо него можно использовать пеленки.
Если не получается, то после каждого подмывания - воздушные ванны (лежать с голой попой) хотя бы 20 минут.
Поддерживать температуру в комнате 19-22 градуса и влажность 50-60%.
Фенистил пока что оставьте, можно добавить судокрем.
Сдайте копрологию (анализ кала)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Соевая сесь при АБКМ, не самый лучший выбор.Соя входит в список сильнейших аллергенов в принципе. И не рекомендована к применению в том числе при аллергии к белку коровьего молока. При АБКМ обязателен переход на лечебные смеси на основе глубокого гидролиза белка.
Клиент
Лариса, подскажите я так понимаю, что краснота на половых органах пока не уйдёт, пока не выйдет аллерген?
Педиатр
Екатерина, да. Аллерген выделяется в том числе с калом и мочой. Поэтому при пищевой аллергии часто бывают у девочек вульвиты, у мальчиков покраснение крайней плоти , а так же покраснение кожи вокруг ануса.
Клиент
Лариса, значит попробовать поменять смесь ? И смотреть будут ли улучшения?
Педиатр
Екатерина, да смесь надо менять на глубокий гидролиз.Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты. Поэтому быстрого эффекта не ждите.
Переход постепенный. В первый день замените часть одного кормления, например 60 мл. На следующий день, заменяем целое кормление. Далее каждый день заменяем еще по одному кормлению. Т.е. где то за 6-8 дней, в зависимости от количества кормлений, вы перейдите на новую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, огромное спасибо!