Воспаление горла и вокруг пищевода в верхней части
Здравствуйте, всё началось в феврале, сердцебиение беспокоило, что то с желудком гастрит поставили врачи поверхностный и гэрб, пролечился, сегодня сделал фгдс опять, горло все красное, кровяные венки небольшие, сзади пищевод красный, когда пошли в желудок там все розовое, сказали какая инфекция, завтра иду сдавать на посев микрофлоры правильно ли!? Фотки прикреплю кто попросит, что мне делать дальше? Что посоветуйте снять раздражение горла? Отрыжка постоянно когда встаю, ком в горле, с утра язык постоянно жёлтый, жельч может раздражать или инфекция какая сидит?, по анализам посмотрите биохимии
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Ваши симптомы в глотке связаны скорее всего с запросом кислоты из желудка в пищевод и глотку
Вам нужно с обследование к грамотному гастроэнтнрологу очно
Я прикрепил в анализам, посмотрели?
Так же иногда потею сильно как после простуды когда выздоравливаешь
По оак нет патологии
Биохимический анализ и узи органов внутренних лучше обсудить с терапевтом
По фгдс у вас много моментов,которые как раз влияют на глотку
По фото гортани все хорошо
Мне сдавать мазок на микрофлору? И ренген делать на грыжу пищевода, или идти опять к гастроэнтерологу?
По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,сухость,комок
Нужна консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте,если есть вопросы пишите
Мазок нет смысла сдавать,в глотке более 90% нормальной
Вам нужно лечиться у гастроэнтеролога
Спасибо, постараюсь
А грыжу исключить или ненадо? Сегодня врач сказал он не видит грыжи но сказал сделать, конечно чтобы деньги взять
Если не видит то значит её нет)
А потливость с чем связана с забросом?
Нет,не думаю,это уже лучше к терапевту,нужно оценить и осмотр пациента и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же наиболее вероятно такие симптомы вызваны ГЭРБ
Иногда боль в горле может единственным симптомом рефлюкса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Я уже лечился месяц, почему не помогло?
Не подскажите почему иногда пульсирует желудок иногда из за гэрб?
Какое лечение вы проводили?
Препараты ИПП нужно продолжать 2-3 месяца
Ходил к врачу, написала Ганатол 50мг 3р за 30 мин до еды, Разо, Альфазокс, Урсосан, пропил месяц завтра будет как вам такая терапия?
Разо нужно точно продолжать минимум до 2х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол/разо 20 мг 1 т х натощак -3 месяца не менее
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна