Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику обследования и лечения — вопрос №907085

Здравствуйте . Ребёнок 6 лет. Жалобы: постоянная заложенность носа, насморк, подкашливание, першение в горле, боли в животе преимущественно в области пупка( не зависят от приема пищи,носят периодический характер ,проходят самостоятельно), тошнота, отсутствие аппетита, вялость,также имеется постоянное покраснение слизистой в области гениталий (лечили метилурацил и гидрокортизон по назначению гинеколога- не помогает)
Обследования и лечения: гинеколог детский- лечение не помогло, рекомендовано проверить на ферментную недостаточность.гастроэнтеролог: были отклонения в анализе кала-растительная непереваренная клетчатка,пропили курс ( максилак, необутин,экспортал)сказала что по ее части все налажено.

На сегодняшний день: анализ кала-норма, узи органов брюшной полости-без патологий, кл ан крови- незначительное увеличение Соэ (28) и лейкоцитов (12) остальное в норме. Дополнительно сдавали :IgE общий 463(!), при этом ЭОзинофильный катионный белок-норма.
Жалобы сохраняются. Подскажите , в каком направлении двигаться дальше? Какие анализы нужно сдать чтоб поставить правильный диагноз? Может ли свидетельствовать повышенный IgE об аллергической реакции или непереносимости пищевых продуктов, если ЭКБ в норме?

Педиатр
Лилия, здравствуйте. К сожалению, данные лабораторного аллергологического обследования, не всегда отражают истинного положения вещей в отношении аллергии. Тем не менее повышенные Jg Е все таки подтверждает наличие аллергии. То, что у ребенка есть сочетание респираторных симптомов и рецидивирующего вульвита, все таки подтверждает наличие аллергии, и в том числе пищевой. А когда всё это началось? И были ли проблемы с аллергией в первые годы жизни?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, покраснение слизистой на половых органах было с рождения , состояние то улучшалось то ухудшалось . За последние пол года было два эпизода крапивницы ( высыпания по всему телу и лицу, сильный зуд), от антигистаминных сразу же все прошло. Связи между крапивницей и приемом каких-либо продуктов не выявила

Педиатр
Лилия, никогда не рассматривали возможную аллергию на молочные продукты, например?. Возможно, она у вас дозозависимая. Ана кала на копрологию можете сюда прикрепить?
Клиент
Лариса, файлом не удалось, напишу вручную

Консистенция-Мягкая
Билирубин-Отрицательно
Запах-каловый слабый
Цвет- коричневый
Мышечные волокна без исчерченности-умеренно
РН- 7.0
Иодофильная флора- не обнар
Крахмал внутриклеточно- не обнар
Кровь (включения)- не обнар
Лейкоциты- не обнар
Мышечные волокна с исчерченностью- не обнар
Нейтральный жир- не обнар
Растительная клетчатка перевариваемая- не обнар
Соли жирных кислот (мыла)- умеренно
Слизь- не обнар
Соединительная ткань- не обнар
Эпителий плоский- не обнар
Жирные кислоты- не обнар
Эритроциты- не обнар
Реакция на скрытую кровь- отриц
Уробилиноген (Стеркобилин)- положит
Форма- оформленный
Клиент
Лариса, какой анализ более информативен при аллергии на молочные продукты?
Педиатр
Лилия, в принципе, при наличии АБКМ, бывает положительная реакция на скрытую. У вас она отрицательная. Абсолютно информативных анализов нет. Всегда есть вероятность ложноотрицательного анализа. Попробуйте исключить или хотя бы для начала резко уменьшить количество молочных продуктов на 2 недели и посмотрите динамику.
Педиатр
Добрый день.Вам дополнительно необходимо исключить глистную инвазию - анализ крови на аскариды, токсокары, лямблии, трехкратно соскоб на яйца остриц не подмывая девочку.Подмывайте девочку спереди назад с применением лактоцида , сделайте после ванны сидячие ванночки с настоем трав- ромашка, шалфей. календула, зверобой по 15 минут.Затем обработать половые органы бепантеном.Кроме того - консультация ЛоР для исключения аденоидов. аллергического ринита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая жалобы и результаты проведённого лвьораторного исследования, рекомендую сдать анализ крови на наличие антител к лямблиям, аскаридам, токсокарам, так как повышение сож, лейкоцитов и IgE может так же свидетельствовать о глистной инвазии, так же сдать анализ кала на яйца глист трезкратно и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лямблии аскариды токсокары, энтеробиоз - отрицательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото промежности? Девочка расчесывает её?

Аппетита нет совсем? Или например сладкое и фастфуд съела бы, а не отказывается только от здоровой пищи?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сфотографировать не удастся. Именно внутри ,на слизистой , похоже на эрозию ярко красного цвета, продолговатая форма, четкий контур. Примерно 3 мм. Чешет редко, обычно в стадии ремисии. В острый период жалуется что болит, щипит, колет, больно подмываться.
Ребёнок сладкоежка, фаст фуд тоже бы не отказалась.
Сладости ограничиваю, питается домашней пищей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит с аппетитом всё хорошо. Тут просто избирательность в пище и обычный детский каприз.
На ранку наносите метилурациловую мазь до заживления. Возможно применение ромашки. Подмывайте простой проточной водой. Более никакими средствами пользоваться не надо
Относительно заложенности носа и кашля - надо обратиться к Лору для исключения аденоидов
Клиент
Валерия, спасибо. Метилурацил мажем, ванночки с ромашкой делаем, пока улучшений нет. Может ли так проявляться ферментная недостаточность или непереносимость к примеру молочных продуктов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне маловероятно