От чего возникают резкие приступы головокружения?
Здравствуйте. Женщина, 40 лет. Полтора года назад начали беспокоить боли в спине и шее, онемения рук и затылка, шаткость. Наблюдаюсь у невролога, из лечения фенибут, мексидол, кортексин, бетагистин, кетонал крем. Самостоятельно растираю шею с кетоналом, делаю лфк, упражнения для шеи, тянусь на турнике, лежу на аппликатора. Стала лучше себя чувствовать, но появились странные приступы головокружения, резко плывет картинка перед глазами, как будто теряешь равновесие, начинает болеть затылок и шея, происходят лёжа и один раз было сидя, когда хожу, такого нет. Что это и как это лечится?
Здравствуйте. Что из обследований вы проходили?
Ирина, здравствуйте. Обследования выложила. Некоторые старые, но больше ничего не назначают.
Здравствуйте!Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий проходили ,шейный отдел обследовали ?
Нонна, здравствуйте. Обследования выложила. Некоторые старые, но больше ничего не назначают.
По позвоночнику были травмы у вас ,падения? По Узи кровоток хороший !и По мрт головного мозга заместительная гидроцефалия циркуляция сохранена страшного ничего не вижу вы тревожный человечек, эмоциональный ?
От травм позвоночника никогда не лечилась, падения были, но на попу) стрессов не было, тревожности тоже нет, но головокружения неприятные
Принятый ответ
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного и грудного отделов позвоночника признаки остеохондроза без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также посттравматические изменения второго грудного позвонка. У Вас была травма?
По МРТ головного мозга всё нормально. Наружная заместительная гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Это не патология.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы? Провоцируется поворотами головы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Тревожности и стрессов нет. Во время головокружения резко плывет то, куда смотрю в этот момент, двигается. Да, повороты головы были в эти моменты.
От травм не лечилась, падения были на льду на попу) пару лет назад
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Спасибо, у нас есть только лор и невролог. Новые обследования позвоночника нужно делать, рентген, мрт? Как часто их вообще делают?
А может быть и дппг и проблемы с шеей одновременно? Шея при поворотах болит, у основания головы
Если давно проходили, то желательно повторить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Некоторые неврологи также могут проводить позиционные пробы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу , ТТГ, биохимический анализ крови. Пройдите ЭКГ.
Если есть боли в шее, можно пропить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
УЗИ сосудов головы у нас делают, если что то не так по УЗИ сосудов шеи, отдельно не делают. Спасибо.
Анализы крови, биохимия, сахар, щитовидка сдавала пару месяцев назад у эндокринолога, там все хорошо, ЭКГ проходила в январе, тоже нормально, без изменений относительно прошлых ЭКГ.
Хорошо, значит повторите УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
УЗИ сосудов шеи я делала в марте этого года, снова повторить?
Нет, тогда не стоит. С марта ничего не могло измениться.
Спасибо
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Вам стоит носить воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Избегать резких движений головой.
По лечению советую:
*церебролизин 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2-3 месяца.
Повторите МРТ головного мозга.
Воротник есть, ношу иногда, когда сижу за компьютером. Мрт головного мозга делала в августе 2021, года не прошло, надо снова делать?
Простите,я думала дата указана-август 2019 года.
За это время ничего не могло измениться.
Можете просто пройти лечение.
У меня ещё вопрос: после 3 часов езды в машине очень сильно шатает, проходит часа через три. Раньше такого не было. Это тоже дппг?
Принятый ответ
Для исключения ДППГ необходимо провести пробу Дикса-Холпайка(можете в интернете найти с помощью домашних сделать).
Если проба положительная,то лечение крайне простое-маневр Эпли.