Как помочь кошке. облегчить ее состояние

Кошка, 12 лет. В прошлом поставлен диагноз ОМЖ, сделаны две операции по удалению опухолей 6 и 2 года назад. Кошка резко перестала есть и пить, появилось тяжелое дыхание. Отнесли в клинику, обнаружили новообразования в подмышечной и паховой области. На приеме были проведены следующие исследования: УЗИ (метастаз в органах брюшной полости не обнаружено, немного увеличена печень), Рентген (метастаз в легких не обнаружено), ОАК и БХАК (результаты приложила). На основании исследований кошке лечение не выписано. Рекомендация - обратиться к онкологу. Кошка по прежнему ничего не ест и не пьет, кормим принудительно. На приеме у онколога - обнаружены новообразования в лимфоузлах, хрипов в легких нет, рекомендован рентген через 7 дней, раствор рингера 5 дней, нестероидное противовоспалительное 5 дней. После лечения улучшений нет, через 7 дней рентген без изменений, появились хрипы в бронхах. Онколог в недоумении, почему такое состояние у кошки, анализы в норме, по прежнему тяжело дышит и не ест. Приписали 7 дней цефтриаксон и 14 дней преднизолон. Сомневаемся по поводу преднизолона, стоит ли его делать? Какие исследования нужно еще пройти, чтобы понять состояние кошки? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по рентгену исключены патологии дыхательной системы, нет отека, то с учетом того, что произошло метастазирование лимфатических узлов, и началось ухудшение дыхания, плюс появившиеся хрипы, скорее всего началось метастазирование в легких. Не всегда их видно на рентгене.
В таких случаях рекомендована КТ- диагностика. Но учитывайте, что проводится под седацией.
Также рекомендовпно эхо сердца.
Насчет преднизолона - лучше начать курс метипреда 4 мг - мягче переносится, из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Курс 10 дней, затем снизить до 0.5 мг на 1 кг, 1 раз в день, еще 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Кошке стало легче после метипреда. Будем давать по схеме.

Данное состояние характеризуется как паранеопластический синдром. Для облегчения состояния назначается симптоматическая терапия. Прогноз при метастазировании в лимфатические узлы, к сожалению, неблагоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Геннадий, спасибо за ответ. Да, к сожалению, понимаем, что прогноз плохой.