Образования в лёгком

Здравствуйте! У моей мамы (59 лет) на диспансеризации случайно обнаружили 2 образования (1,5 см, края четкие) в лёгком. Никогда не курила, переболела в 2020 году Covid. В институте им. Герцена после нескольких консультаций направили на кучу обследований (от фгдс до бронхоскопии). Также назначили после их прохождения "лечебно-диагностическую операцию". Соответственно, диагноз пока не ставят и прогнозов не дают. Из сопутствующих заболеваний - протрузии и боли в спине, в области лопаток и поясницы (не меньше 5-7 лет). Кашля или иных подобных симптомов нет; все анализы крови в норме; физическая активность высокая (гимнастика, бассейн). Чего ждать и к чему готовиться, что это может быть, связано ли с болями в спине?

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона. Есть заключения? Образования обнаружили по флюорографии?

Дмитрий, рентген + кт с контрастированием

Можете прикрепить заключения? Боли в спине могут быть связаны с метастазами, если есть образование в легком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, обследования к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите полностью протокол обследования.
Образования в легких могут быть различной природы:гамартома, поствоспалительные очаги, туберкулез.
При таких находках назначают консультацию фтизиатра, если врач исключил свою патологию, проводится незначительный контроль в динамике и решается вопрос о биопсии!
Если фибробронхоскопия неинформативна, назначают торакоскопию под контролем КТ.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Пока, к сожалению, нет мед.документов под рукой. Знаю, что был рентген и КТ, смотрели 2 врачей; назначили бронхоскопию и после - торакоскопию.

Если нет связи с бронхами, ФБС может быть неинформативна, будет проведена видеоторакоскопическая биопсия. Когда образования таких размеров без прорастания соседних структур, крайне сложно оценить природу

Юлия Бабековна, скажите, а наличие полипов в кишечнике не является препятствием для проведения торакоскопии?

Нет, не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследований

Здравствуйте

Прикрепите протокол кт к вопросу? Есть ли у неё архивные кт диски для оценки динамики?