Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как сдвинуть или уменьшить месячные выпадающие на отпуск? — вопрос №907188

Здравствуйте. Вчера начался МЦ. 19 июня уезжаю в отпуск, и 22 начнутся месячные. Они у меня обильные и долгие 6 дней. Что можно сделать? Читала варианты и про КОК, но есть вероятность долгой мазни, про дюфастон, но может не помочь. Ну или вариант сократить их и уменьшить транексамом. Что посоветуете, чтобы меньше вреда и точно облегчило данную ситуацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С 1 дня менструального цикла Вы могли начать пить КОК в непрерывном режиме, менструация бы не пришла, но могут быть мажущие кровянистые выделения. Но после этого бросать КОК не желательно.
Транексам применять можно, но длительность менструации скорее всего не изменится, только обильность.
Клиент
Вера, по инструкции к КОК не обязательно начинать их приём в первый день, можно со 2 по 5 день цикла начать принимать, от этого зависит только противозачаточное свойство. Сегодня начала приём джес плюс, у меня как раз повышенный тестостерон, надеюсь подойдут мне и не будет страшных побочек. Если все таки будет прорывное кровотечение при их приеме, в таком случае можно будет принять транексам в отпуске?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы правы, очень приятно когда пациенты читают инструкции к препаратам, Вам нужно будет использовать дополнительную контрацепцию. Вы пьёте только активные таблетки (24) и начинаете новую пачку.
Прорывные кровотечения бывают скудными. Если обильность будет как при обычной менструации, Вы можете принять Транексам.